Ученые создали лекарство от гепатита С

Ученые создали лекарство от гепатита С

Американские ученые разработали лекарство от гепатита C, которое успешно прошло вторую фазу клинических испытаний, в ходе которой проверяется его эффективность среди больных, сообщает РИА Новости.

Результаты исследования говорят о том, что фиксированная доза софосбувира и ледипасвира может вылечить большинство пациентов, зараженных первым генотипом вируса гепатита С.

Читайте: Гепатит С страшнее, чем СПИД

Гепатит С – это вирусное заболевание, поражающее печень, способное привести к циррозу и смерти. Эта болезнь поддается лечению, но применяемые медикаменты действуют не на всех и вызывают побочные эффекты. Существует шесть типов вируса гепатита С. Самый распространенный в США, Европе и России генотип вируса – первый – не удается вылечить у значительной части пациентов.

Видео дня

Эрик Лавитц из университета Техаса в Сан-Антонио и его коллеги разработали новый препарат, представляющий собой комбинацию препаратов софосбувир и ледипасвир, подавляющего размножение вируса. Из трех стандартных фаз клинических испытаний препарат уже прошел первую (на безопасность и побочные эффекты), и сейчас ученые закончили вторую фазу – проверили препарат на эффективность среди больных.

Читайте: Болезнь без симптомов. Как обнаружить гепатит

Ученые выбрала 100 добровольцев с диагностированным гепатитом С первого генотипа – как не проходивших лечение, так тех, кто лечился, но безуспешно. В течение 12 недель испытуемые, разделенные на пять групп, принимали таблетку с комбинацией софосбувира и ледипасвира. В одной из групп к этой комбинации добавили стандартный медикамент, применяемый для лечения гепатита С – рибавирин.

В результате эксперимента у 97% участников был зарегистрирован устойчивый вирусологический ответ – ликвидация вируса гепатита С из организма. Однако ученые не спешат с внедрением препарата в программы лечения.

Дальнейшие клинические испытания требуются для того, чтобы определить точную дозу препарата, а также вклад в лечение рибавирина.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства