3 способа избавиться от клеща

3 способа избавиться от клеща

Если вы или ваш ребенок подверглись атаке клеща в городе, желательно как можно скорее обратиться в медучреждение. Но что делать в походных условиях?

1. Наложить вокруг клеща обручальное кольцо, плотно прижав к коже и наполнив подсолнечным маслом. Как вариант – просто капнуть немного масла, керосина, солидола или вазелина на место укуса: вскоре кровососу станет нечем дышать, и его можно будет извлечь аккуратными вращательными движениями против часовой стрелки.

2. Накинуть на клеща, как можно ближе к хоботку, петлю из нитки, немного зажать и постараться аккуратно вытянуть кровососа. Спешить не стоит – клеща нужно извлечь полностью, иначе оставшаяся в ране головка воспалится.

Видео дня

3. Если клещ залез слишком глубоко или его головка все же оторвалась из-за неправильных попыток, необходимо поддеть его продезинфицированной иголкой и вытащить, как занозу.

ВАЖНО! До и после процедуры обработайте место укуса йодом или зеленкой (на природе подойдет спирт, одеколон).

Источник:feelgood.ua
Источник
feelgood.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства