Симптомы рака кишечника

10,8 т.
Симптомы рака кишечника

Раком кишечника называется злокачественная опухоль, которая развивается в слизистой оболочке. Большинство раковых заболеваний кишечника развивается из крошечных наростов-полипов. Но не все полипы становятся злокачественными. Рак может блокировать работу кишечника или вызвать кровотечение. В более сложных случаях, рак может распространиться за пределы кишечника в другие органы. Если рак обнаружен прежде, чем он распространился за пределы кишечника, выживаемость после лечения составляет около 90%. Тем не менее, в большинстве случаев опухоли обнаруживаются на более поздней стадии, а значит, средняя выживаемость составляет около 60%. И мужчины, и женщины одинаково подвержены риску развития рака кишечника.

Читайте:

Точная причина возникновения рака кишечника не известна. Однако определены некоторые факторы, которые повышают риск развития рака кишечника, в том числе:

  • Пожилой возраст — рак кишечника чаще всего поражает людей в возрасте от 50 лет и старше.
  • Кишечные заболевания — люди, которые страдают воспалительными заболеваниями кишечника (особенно болезнью Крона и неспецифическим язвенным колитом) имеют значительно больший риск заболевания.
Видео дня
  • Нездоровый образ жизни — избыточный вес, недостаточная физическая активность, рацион с высоким содержанием жиров и продуктов животного происхождения, употребление алкоголя и курение могут сыграть негативную роль.
  • Наследственность – вы находитесь в группе повышенного риска в том случае, если ваши родные страдали разными формами кишечных заболеваний.

Читайте: Симптомы рака печени. Как распознать на начальном этапе

Если вы беспокоитесь о развитии рака кишечника из-за негативной семейной истории, то обратитесь к врачу-терапевту, который назначит регулярные проверки и генетическое тестирование. Поддержание регулярной физической активности, нормального веса и диеты с высоким содержанием фруктов, овощей и клетчатки может помочь защитить кишечник от рака. Симптомы рака кишечника на ранних стадиях часто не заметны. Первичные симптомы включают в себя:

Читайте: Первые симптомы рака желудка

  • изменения в перистальтике кишечника (редкие, или более частые испражнения);
  • кровь в стуле или кровяные выделения после испражнения;
  • необъяснимая потеря веса;
  • слабость или усталость;
  • ректальная боль;
  • анемия.

С прогрессированием болезни, может возникать регулярная непроходимость кишечника. Симптомы рака кишечника на поздних стадиях проявляются в регулярных болях в животе, чувства вздутия, запорах и плохом самочувствии. Если у вас проявился любой из вышеперечисленных симптомов, обратитесь к врачу. Во многих случаях, для обнаружения рака кишечника на ранних стадиях назначается колоноскопия и бариевый рентген. Лучшим лечением рака на ранних стадиях является хирургический метод.

Если рак кишечника распространится в другие части тела, то он вряд ли будет излечим. Если у вас обнаружены метастазы рака в печени, врач может рекомендовать введение моноклональных антител, в составе химиотерапевтических средств. Антитела обычно вводятся либо в вену на руке либо в виде таблеток. Также врачи иногда назначают лучевую терапию для того, чтобы уменьшить опухоль, которая вызывает боль. Лучевая терапия малоэффективна в лечении рака кишечника, но может помочь в блокировке болезненных симптомов. Лучевая терапия кишечника часто вызывает диарею. Восстановление нормального стула после окончания лечения может занять несколько недель. Врач обязан прописать таблетки от поноса и порекомендовать определенное питание. Также, вы можете обнаружить, что становитесь все более и более уставшим. Усталость—самый распространенный побочный эффект лучевой терапии.

Последние годы онкологи все чаще практикуют биологические методы лечения. К биологическим относятся препараты, которые помогают организму контролировать рост раковых клеток. Лицензированным препаратом является Цетуксимаб (Эрбитукс), который при добавлении к стандартным средствам химиотерапии может увеличить длительность жизни больных на 15-20%.

Даже опытным онкологам в каждом конкретном случае бывает достаточно трудно определиться с методом лечения. Побочные эффекты от приема лекарственных препаратов, а также стрессы, связанные со страхом за дальнейшую жизнь могут иметь большое влияние на ход лечения. Онколог должен объяснить, каких результатов он надеется достичь с помощью различных предложенных им методов лечения. Для большей уверенности можно обратиться в другую клинику и получить альтернативное мнение. Некоторые хотят узнать альтернативное мнение от второго врача, прежде чем принять решение о своем лечении. Не стоит опасаться негативной реакции лечащего врача. Лучше обойти несколько квалифицированных специалистов и на основе их рекомендаций выработать единую тактику лечения рака кишечника.

Источник:myfamilydoctor.ru
Источник
myfamilydoctor.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства