Почему может болеть в спине между лопатками

1,1 т.
Почему может болеть в спине между лопатками

Причин появления боли в спине между лопатками довольно много, из-за этого нередко бывает сложным и даже невозможным постановка верного диагноза. Этот болезненный симптом может быть связан с проблемами спины, развитием остеохондроза, так и со связками, мышцами, сухожилиями в зоне между лопаток. Впрочем, могут быть и другие веские причины.

Причина скрывается в мышцах

Когда боль исходит из мышц, то появляется:

* ощущение жжения;

* тяжесть в зоне между лопатками.

Но достаточно выполнить несколько взмахов руками, шевельнуть плечами, как боль уходит. Когда боль в межлопаточной зоне отдает в сердце и не проходит сразу после того, как было изменено положение тела, то это может быть заболеванием сердца или грудного отдела позвоночника.

Видео дня

Кто в зоне риска

Постоянная боль между лопатками чаще появляется у людей с сидячей работой в одном положении, у машинисток, швей, конструкторов, у офисных работников, которые сидят за компьютером длительное время, не изменяя положения и т.п.

Боль в верхней части спины чаще всего связана с плохой осанкой, вследствие этого формируется искривление позвоночника (явление сколиоза). Частой причиной бывает остеохондроз грудного и шейного отделов позвоночника, спондилоартроз грудного отдела. Реже встречают отраженные боли между лопатками, причиной которых бывают внутренние болезни.

Как устранить боль

Для того, чтобы снять болевой симптом, можно принять лекарства или использовать физиотерапевтические методы, лечебную физкультуру. Из медикаментов широко применяют противовоспалительные нестероидные средства, которые весьма эффективны при таких разновидностях болей.

Физиотерапевтический метод применяется наряду с лекарственной терапией. Вам могут назначить:

* электрофорез лидазы и новокаина;

* ультразвук;

* магнитотерапию;

* разнообразные виды электротерапии;

* вытяжение;

* лазер;

* массаж;

* иглорефлексотерапию;

* мануальную терапию;

* бальнеологическое (санаторно-курортное) лечение.

В каждом конкретном случае врач стремится назначить самый рациональный метод лечения.

Поможет лечебная физкультура

Лечебную физкультуру назначают на спаде болевого синдрома. Человек проходит курс лечебной физкультуры, осваивает упражнения, которые способен выполнять каждый день в дальнейшем, чтобы не возобновились боли.

К какому врачу обратиться

Если у вас заболела спина между лопатками, посетите врача. Это нужно для того, чтобы установить верный диагноз. Вам нужна консультация невролога, травматолога, кардиолога, ревматолога. Возможно, вам не обойтись без помощи мануального терапевта и массажиста. Каждый человек должен научиться поддерживать физическую активность, создавать комфортные условия для работы мышц, следить за осанкой, правильно двигаться, спать в правильных условиях. Старайтесь не лениться, выполнять зарядку, ходить в бассейн, а на работе, по возможности, делайте легкие упражнения — в перерывах

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства