Цирроз: когда отмирает печень

7,8 т.
Цирроз: когда отмирает печень

Циррозом печени именуют процесс с интенсивным отмиранием клеток печени, из-за этого печень теряет свои функции.

Почему развивается цирроз

Чаще всего болезнь формируется вследствие длительной интоксикации печени. В свою очередь, интоксикация связана с загрязнением печени. В нашей стране чаще могут встретить алкогольный цирроз.

Можно ли предотвратить болезнь

Цирроз печени нельзя считать процессом необратимым. Своевременно проведенное очищение печени на ранних этапах развития цирроза может предотвратить развитие болезни. Если будет проведено очищение печени уже при развитых формах цирроза, может, удастся запустить уникальный процесс самостоятельной регенерации органа.

Видео дня

Как проявляется болезнь

болезни

Как проявляется болезнь

Восемьдесят процентов циррозов могут протекать незаметно, не привлекать внимание ни пациента, ни врача. У остальных больных появлятся:

* боль в правом подреберье;

* повышенная утомляемость;

* вздувается живот;

* периодически темнеет моча;

* появляется склонность к синякам;

* похудание;

* краснеют ладони.

У многих пациентов болезнь могут распознать только в случае:

* развития осложнений;

* накопления жидкости в животе;

* нарушении сознания;

* появлении кровотечений из желудка и пищевода;

* возникновении желтухи.

Здоровая печень способна защитить головной мозг от токсинов, а в случае цирроза кровь, которая не очищается печенью от вредных веществ, поступает в головной мозг. Случается нарушение памяти и мышления. От шестидесяти до девяноста процентов рака печени развивается на фоне циррозных изменений. Рак на раннем этапе распознать трудно, его проявления могут принять за симптомы прогрессирования цирроза печени. Чаще всего опухоль проявляется болью в животе. Лишь на поздних стадиях нащупывают опухолевидное объемное образование под правым ребром.

Когда развивается печеночная недостаточность

Это состояние формируется из-за цирроза печени. Появляются:

* желтуха;

* симптомы интоксикации;

* слабость;

* повышается температура тела;

* снижается аппетит;

* приходит тошнота;

* явления печеночной энцефалопатии;

* нарушается сознание в различной степени выраженности;

* низкий уровень протромбина и альбумина;

* нарушается свертывающая система крови.

Иногда основным проявлением цирроза печени (еще до формирования печеночной недостаточности) становится портальная гипертензия — явление нарушения кровотока по сосудам печени ввиду развития рубцовой ткани, а также из-за сдавливания сосудов узлами регенерации.

Повышается давление в венах брюшной полости, вены расширяются, скапливается жидкость в брюшной полости (явление асцита). Очень опасно повышение давления в венах пищевода, процесс их варикозного расширения, что связано с риском тяжелых кровотечений.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства