Уреаплазма у женщин: как попадает в организм и почему не у всех вызывает заболевание

647,8 т.
Уреаплазма у женщин: как попадает в организм и почему не у всех вызывает заболевание

Уреаплазмы являются условно-патогенными микроорганизмами, которые могут присутствовать на коже и слизистых оболочках человека, не вызывая заболевания. Многие женщины являются носителями уреаплазм, но это не значит, что они будут заражать уреаплазмозом всех своих половых партнеров. Спасает хороший иммунитет – иммунные клетки и иммуноглобулины не позволяют уреаплазмам у женщин проникать в организм.

Читайте: Последствия гинекологических заболеваний: патология эндометрия

Что такое уреаплазмы и как они проникают в организм женщины

Уреаплазмы – это очень мелкие бактерии из рода микоплазм, они не намного больше вирусов. Если уреаплазмы просто обитают на половых органах женщины, не вызывая заболевания, такое состояние называется носительством и не требует лечения. Опасность носительство уреаплазм представляет только для беременных женщин: во время беременности снижается иммунитет и может начаться воспалительный процесс – уреаплазмоз, опасный и для матери, и для плода.

Видео дня

Уреаплазмами можно также заразиться от своего партнера партнера, если он является носителем уреаплазм или болеет стертой формой уреаплазмоза, а у женщины снижен иммунитет. К группе риска заражения уреаплазмозом относятся женщины, которые часто меняют половых партнеров – не менее двух раз в год.

Начало заболевания

У женщин уреаплазмоз часто протекает стерто, незаметно. Воспалительный процесс вялый, но длительный. При этом вначале может появляться воспалительный процесс в области влагалища и канала шейки матки, который проявляется незначительными выделениями из влагалища, иногда – болями внизу живота, частым болезненным мочеиспусканием. При распространении инфекции верх поражается внутренняя оболочка матки (эндометрий), а также придатки матки – маточные трубы и яичники. Инфекция может переходить также на мочевыводящие пути и вызывать цистит, а затем и пиелонефрит.

Длительное течение вялотекущего воспаления вызывает образование спаек во всех внутренних половых органах и к бесплодию – оплодотворенная яйцеклетка не сможет пройти маточную трубу и внедриться в стенку матки. Кроме того, по той же причине может развиться внематочная беременность.

Основные симптомы уреаплазмоза у женщин

После заражения заболевание начинается не сразу, а чаще всего через три – четыре недели. Инкубационный период заболевания (время от момента заражения до появления первых его симптомов) может быть разным – и несколько дней, и несколько месяцев, что, скорее всего, связано с особенностями иммунитета у данной женщины. Некоторое время большинство женщин являются носителями уреаплазм, а затем, при снижении иммунитета, начинается вялотекущий воспалительный процесс. Пусковым моментом могут быть стрессы, простуды, тяжелые нагрузки, любые заболевания.

Если начался воспалительный процесс, то у женщины могут появиться бесцветные прозрачные выделения и частые болезненные мочеиспускания. Затем появляются незначительные боли внизу живота, недомогание, слабость, иногда поднимается температура, но до небольших цифр – все это признаки воспалительного процесса внутренних половых органов.

Уреаплазмы могут быть причиной дисбактериоза влагалища или бактериального вагиноза. При этом у женщины появляются обильные выделения с неприятным запахом, но признаков воспалительного процесса нет. Дисбактериоз влагалища чаще вызывается не одним каким-то микроорганизмом, а несколькими.

Диагностика и лечение

Для уточнения диагноза уреаплазмоза проводится ряд диагностических исследований: исследование выделений под микроскопом (в большинстве случае выявить таким способом уреаплазмы невозможно, но может быть выявлена другие патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, которые также требует лечения), посев соскобов со стенок половых органов на питательные среды (выявляется возбудитель инфекции, его количество и чувствительность к антибиотикам), полимеразная цепная реакция (ПЦР – выявление ДНК возбудителя инфекции, очень точный анализ), иммуноферментный анализ – выявление антител к возбудителю инфекции.

Обязательно также назначают ультразвуковое исследование органов малого таза для выявления последствий длительно протекающих воспалительных процессов.

При обнаружении уреаплазм лечение проводится не всегда, а только в том случае, если выявлен воспалительный процесс или его последствия (например, бесплодие). Носителей уреаплазм лечат только в исключительных случаях: если носителем является женщина, планирующая беременность, то лечат ее и партнера. Лечение назначается также в том случае, если женщина предполагает смену полового партнера.

Уреаплазмоз лечить очень трудно, как правило, он возвращается вновь и вновь, особенно, после самолечения. Поэтому лечить это заболевание можно только в медицинском учреждении под контролем лабораторных исследований.

Источник:womenhealthnet.ru
Источник
womenhealthnet.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства