Топ самых популярных методик в эстетической медицине

Топ самых популярных методик в эстетической медицине

Эстетическая медицина – фаворит современной косметологии. Популярное направление появилось в конце 1990-х и быстро завладело умами миллионов. Сегодня вы узнаете о последних увлечениях специалистов и пациентов индустрии красоты, о риске осложнений и способах противостоять им.

Какая методика занимает сегодня лидирующие позиции?

Самыми востребованными направлениями считаются контурная пластика, химические пилинги и ботулинотерапия.

На первый план из них выходит объемное моделирование лица – ответвление контурной пластики. Эта методика всего лишь за несколько лет прошла все этапы становления − от первых проб до повального увлечения. Современные специалисты с помощью гиалуроновой кислоты научились не только заполнять морщины, но и восполнять недостающий объем, словно скульпторы, творя новое лицо.

Видео дня

Как начиналась история объемного моделирования?

Еще 10−15 лет назад об объемном моделировании никто не мечтал. Этот метод был доступен в основном хирургам, которые занимались аутотрансплантацией жировой ткани пациента для воссоздания объемов лица, утраченных из-за болезни или травмы. Объемное моделирование в эстетической медицине появилось после изобретения долгоиграющих наполнителей на основе гиалуроновой кислоты. Это филлеры, которые могли находиться в тканях достаточно длительное время.

Какова обратная сторона популярности?

Когда методика становится популярной, она приобретает стихийное движение. А там, где начинается неконтролируемый процесс, на рынок выбрасывается огромное количество препаратов. Причем как препаратов известных брендов, проверенных временем, так и опасных средств. Однако вред пациенту можно нанести не только сомнительными филлерами, но и трансплантацией собственного жира человека, если не учитывать его хронические заболевания и психического состояние.

Например, пациентка после 40 лет имеет определенное количество хронических заболеваний: сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных. А любые проблемы со здоровьем откладывают отпечаток на кровоснабжение и обменные процессы, происходящие в коже. К тому же большое значение имеет настроение человека. К слову, половина населения нашей страны находится в депрессивно-угнетенном состоянии. Это приводит к тому, что процессы обмена веществ в коже, мышцах, связках и подкожно-жировой клетчатке ухудшаются. В результате тандем хронических болезней и психического статуса человека приводит к тому, что правильно введенный совершенно безвредный препарат может привести к необратимым последствиям.

Какие осложнения возможны при объемном моделировании лица?

С ростом популярности методики возрастает и количество осложнений. Даже введенный по всем правилам абсолютно безвредный препарат гиалуроновой кислоты может стать причиной осложнений. Виной всему непреодолимое желание пациента и врача достичь быстрого эффекта. А между тем введение полного объема филлера за один сеанс грозит осложнениями в 50−70 % случаев. Причина – большое количество наполнителя давит на лежащие наверху ткани: мышцы, сосуды, нервы, подкожно-жировую клетчатку и кожу.

К тому же нужно учитывать, что с возрастом уменьшается количество вен и лимфатических сосудов в коже, что ухудшает отток крови. В то время как артерии продолжают обеспечивать коже необходимый приток крови, снабжая ее кислородом и питательными веществами, вены не справляются с выведением токсинов. В результате в местах введения гиалуроновой кислоты начинают скапливаться недоокисленные продукты, а через 2−3 недели образуется рубцовая ткань. Внешне это выглядит как жесткие уплотнения в виде шариков.

Продолжение читайте в еженедельном мультимедийном журнале "ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ"

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства