Бутерброды могут угробить зрение

804
Бутерброды могут угробить зрение

Любители хлеба и макарон получили серьезный повод заново осмыслить свое питание. Специалисты из США пришли к выводу о том, что страсть к продуктам, которые богаты углеводами, может обернуться не только прибавкой в весе.

От любви к пирожкам и булочкам может пострадать не только талия, но и органы зрения. О том, что между ухудшением зрения и потреблением мучных продуктов существует определенная связь, заявили американские ученые из Исследовательской лаборатории пищи и зрения и Центра изучения человеческого питания и старения.

Экспертами были проанализированы данные о состоянии здоровья и диетическом питании четырех тысяч мужчин и женщин в возрасте от 55 до 80 лет. Выяснилось, что рацион, который изобилует продуктами с высоким гликемическим индексом, повышает риск процессов, приводящих к ухудшению зрения. В частности, исследователи убедились в том, что частое потребление продуктов, насыщенных углеводами (рис, макароны, хлеб), может привести к дегенерации макулы - центральной части сетчатки.

Видео дня

Именно макула обеспечивает остроту зрения, делая возможным умение различать детали и распознавать лица, читать, писать, опознавать цветовые нюансы, контрасты. Дегенерация макулы приводит к появлению в центре поля зрения размытого пятна и к искривлению прямых линий и контуров. В последующем пятно увеличивается, становится более темным, после чего окружающие человека объекты принимают нереальные очертания. Все это непосредственно отражается на психологическом состоянии и работоспособности страдающего данным заболеванием человека.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства