Как победить боли в спине

1,1 т.
Как победить боли в спине

Люди, часто испытывающие напряжение и скованность в спине, не уделяют этому должного внимания. В лучшем случае растираются гелем и идут на работу, а в худшем – обращаются к массажисту. Сегодня мы расскажем, почему болит спина и как правильно бороться с этой проблемой.

Татьяна Николаевна, из-за чего возникают боли в спине?

Головная боль, боль в спине и суставах – самые распространенные болевые расстройства человека. Когда пожилые люди приходят к врачу с изношенными суставами и жалуются на боль, в 70 % случаев их диагноз – болевое расстройство. И боль в спине – это тоже диагноз, болевое расстройство, которое связано с возбуждением болевой системы, но только в мышцах, связках, тканях, надкостнице спины. Проблема болей в спине не в том, что зажат какой-то нерв, а в том, что возбуждается болевая система организма.

Видео дня

Многие считают, что боль в спине вызывается грыжами, дископатиями, требующими оперативного вмешательства, но я могу сказать, что нет таких пациентов с грыжами, которым правильным лечением и упражнениями не сняли бы боли в спине. Банальные дископатии, которые не вызывают ничего, кроме боли и онемения, не опасны. Этих людей не нужно оперировать – их нужно лечить. По современным данным, лишь 5 % случаев боли в спине вызываются патологией позвоночника: травмами, переломами, трещинами, острыми разрывами дисков, опухолями и воспалительными процессами в позвоночнике.

Что может способствовать возбуждению болевой системы и провоцировать неприятные ощущения в спине?

Мышцы спины и шеи выполняют опорно-двигательную функцию. Эта подвижная часть тела подвержена растяжениям, а рецепторы растяжения в мышцах составляют один комплекс с болевыми рецепторами. Значит, постоянное пребывание в сидячей позе, неудобная поверхность для сна, а также подъем тяжестей, наклоны, повороты вокруг своей оси, особенно с чем-то тяжелым в руках, могут провоцировать боли в спине. Но по своей природе это возбудительное расстройство нервно-мышечной системы.

Как такое расстройство лечат?

С помощью лечебной гимнастики и плавания в бассейне, но ни в коем случае не с помощью тренажерного зала! Нет таблетки или укола, которые снимают боль в спине. Многих периодически беспокоят боли в верхней части спины и шее, иногда нет возможности расслабиться. Это мышечный спазм, нервно-мышечное расстройство, которое люди любят называть остеохондрозом. Если человек чувствует такую боль, это значит, что его организм уже использовал все возможные механизмы защиты от боли. Лечение болей в спине – это длительный процесс, требующий системного подхода. Если человек часто сталкивается с такими болями, ему нужно пойти к реабилитологу или врачу лечебной физкультуры, и специалист научит его лечебной гимнастике, которая поможет мышцам вновь стать эластичными. Кроме того, врач назначит лекарства, которые снижают активность болевой системы организма. Не болеутоляющие, а те же лекарства, которыми лечат головную боль и которые снижают возбудимость болевой системы.

Продолжение читайте в еженедельном мультимедийном журнале "ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ"

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства