Остеохондроз позвоночника: основные симптомы

5,5 т.
Остеохондроз позвоночника: основные симптомы

Остеохондроз позвоночника – прогрессирующая деструкция хрящей и костных тканей. При недуге изменения происходят в студенистом ядре, расположенном в центральной части позвоночного диска, что приводит к снижению его эластичности. В области фиброзного кольца край диска истончается и на нем формируются микротрещины, которые приводят к протрузии или грыже.

На травмированном участке развивается нестабильность позвоночника, сопровождающаяся болью и ограничением подвижности.

Болезнь вызывают травмы спины либо постоянные запредельные нагрузки на позвоночный столб при физических нагрузках или тренировках. Причина раннего проявления остеохондроза – слабое физическое развитие, избыточный вес и плоскостопие. Иногда болезнь может развиваться в результате генетически обусловленной рыхлости структуры позвоночных дисков или врожденных аномалий позвоночника. Развитию остеохондроза подвержены спортсмены, не соблюдающие при выполнении упражнений правила, обеспечивающие равномерное распределение нагрузки, сторонники неправильного питания и те, кто ведет малоподвижный образ жизни.

Видео дня

Для заболевания характерен целый ряд типичных симптомов, таких как боль, нарушение чувствительности, усиление болей при физических нагрузках либо резких движениях.

При терапии остеохондроза позвоночника применяют консервативные и хирургические методы лечения. Перевести заболевание в стадию стойкой ремиссии при использовании минимального количества медикаментозных средств помогает метод плазмотерапии.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства