Что такое периимплантит

4,4 т.
Что такое периимплантит

Дентальная имплантология – активно развивающееся направление стоматологии. Ежегодно число пациентов, которые имеют съемные и несъемные протезы с опорой на имплантат постоянно увеличивается. В связи с этим остро встал вопрос снижения и профилактики осложнений при дентальной имплантации.

Периимплантит проявляется развитием воспаления прилегающих тканей к остеоинтегрированному имплантату, что становится причиной истончения и разрушения опорной кости. Периимплантит – самая частая причина отторжения дентального имплантата.

Зачастую недуг развивается в результате врачебных ошибок при проведении имплантации зубов, недостаточного качества имплантационной системы или недостаточной гигиены полости рта.

Видео дня

При периимплантите наблюдается прогрессирующая убыль костных тканей, что сопровождается возникновением болей, отека, кровотечения, покраснения и гноетечения в области установки имплантанта. При дальнейшем разрешении кости возможно возникновение подвижности имплантата, в связи с чем он теряет способность выполнять свою функцию.

Признаки периимплантита могут возникать как сразу же после установки имплантата, так и спустя месяцы и даже годы после протезирования.

Терапия заболевания чаще всего проводится в два этапа и состоит из ликвидации гингивального очага воспаления и хирургической санации участка с нарушенной костной регенерацией. В качестве вспомогательного метода, улучшающего регенерацию костной ткани и ликвидирующего очаг воспаления, используется плазмотерапия.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства