Симптомы нарушения обмена веществ

5,1 т.
Симптомы нарушения обмена веществ

Большинство людей, выявивших у себя проблемы с лишним весом, заявляют: "Я уже чего только не пробовал! И рацион питания менял, и упражнения делал, а всё без толку". Многие думают, что такие слова являются лишь проявлением лени и слабости, но это не совсем так. Дело в том, что многие люди действительно пробуют всё для того, чтобы избавиться от лишнего веса. В чём же тогда дело? Иногда проблема кроется в нарушении обмена веществ. Выявить его можно по некоторым симптомам, которые мы обсудим ниже.

Гипотериоз

Зачастую проблема с лишним весом заключается в недостатке йода в рационе питания, воспалении щитовидной железы и недостаточной выработке её гормонов (гипотериоз). Симптомами этого заболевания являются:

  • желтоватый оттенок кожи
  • непереносимость холода
  • отёки лица
  • плохой аппетит, тошнота, запоры
  • низкое артериальное давление
  • вялость, сонливость, хроническая усталость
  • плохое состояние кожи, ногтей и волос
Видео дня

Излечить гипотериоз можно двумя способами. Первый - введите в рацион питания больше препаратов йода. Если именно его дефицит стал причиной нарушения обмена веществ, то уже через несколько месяцев вы избавитесь от лишнего веса. Другим путём будет обращение к эндокринологу для назначения необходимой терапии с помощью препаратов L-тироксина, но мы советуем совместить оба пути лечения: и ввести в рацион питания йод, и обратиться к эндокринологу за квалифицированной помощью.

Инсулинома

Инсулинома является опухолью (обычно доброкачественной) поджелудочной железы. Её симптомами являются:

  • слабость, исчезающая после приёмов пищи
  • время от времени появляющиеся проблемы со зрением
  • постоянная слабость и вялость, низкая работоспособность
  • плохая память, неспособность сконцентрироваться, снижение умственных процессов
  • кошмары, плохие сны
  • беспричинная агрессивность, слезливость, тревожность, депрессивность

Лечение, которое поможет вам избавиться от лишнего веса, одно - удаление опухоли хирургическим путём. В случае, если по каким-то причинам удалить опухоль не представляется возможным, назначаются лекарства, которые уменьшают выраженность симптомов. Если вы замечаете у себя описанные выше симптомы, мы настоятельно советуем вам обратиться к врачу.

Конечно, не всегда лишний вес связан с нарушением обмена веществ: иногда проблема действительно кроется в плохом рационе питания и недостаточной физической активности. Однако, если вы видите, что действительно приложили все возможные усилия, а никакого результата нет - обязательно запишитесь на консультацию к квалифицированному специалисту. Правильное питание и регулярные физические нагрузки в любом случае должны снижать вес. Если этого не происходит, значит, существует проблема со здоровьем, которая, конечно, требует незамедлительного решения.

Источник:zdorovie43.gorodkirov.ru
Источник
zdorovie43.gorodkirov.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства