Ученый рассказал, как частый душ вредит человеческому организму

16,4 т.
душ, женщина

Ежедневный душ может быть вреден для человека, а также стать причиной серьезных проблем со здоровьем.

Такое мнение высказывает профессор дерматологии Стивен Шумак, передает Head Insider.

Эксперт утверждает, что люди стали мыться чаще из-за моды, а не из необходимости. Такое безрассудство негативно сказывается на иммунитете и общем состоянии организма человека.

"Идея ежедневных водных процедур прижилась лишь в последние 50-60 лет, с распространением ванн и душа в отдельных квартирах. Причем под некоторым социальным давлением, а не исходя из объективной необходимости. Все хотят хорошо пахнуть, но ведь неприятный запах может исходить только от потовых желез в подмышках и паховой зоны. Это далеко не все тело", — подчеркивает доктор.

Видео дня

Читайте: Продукты с ГМО и розовая колбаса: врач развенчал популярные мифы о питании

По его мнению, водные процедуры нужно принимать не через определённый интервал, а при необходимости. Ежедневный душ, особенно горячей водой, сказывается на состоянии волос, кожи, а также приводит к заболеваниям кожи. От слишком частых водных процедур страдают и волосы, становясь более слабыми и сухими.

"Слишком частое мытье сильно сушит кожу — смываются природные жиры, производимые организмом для защиты эпидермиса. Клетки кожи становятся более восприимчивыми к бактериям и вирусам. Возникает зуд, шелушение, которые затем, без должного ухода, перерастают в аутоиммунные заболевания вроде экземы", - предупредил Шумак.

Как сообщал "Обозреватель", эксперты рассказали, какую опасность скрывают мочалки для душа.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства