Как нас убивают наши квартиры

Как нас убивают наши квартиры

Кроме угроз больших и маленьких с внешнего мира, не нужно забывать, что в собственном доме вас поджидают не менее опасные "друзья".

Мой дом — моя крепость

Мы закрываем двери на все замки и засовы, прячась за стальными дверьми от вторжения внешнего мира. Но пока мы возимся с замками на дверях, за нашей спиной в нашем же доме живут и здравствуют болезнетворные бактерии, зловредные насекомые и микроорганизмы, что же делать с ними?

Плесень

Плесень представляет собой микроскопический грибок, который часто встречается в природе. Ветер, а также домашние животные могут занести споры этого грибка в жилые помещения. Оказавшись в благоприятных условиях: в сыром или влажном месте, на таких поверхностях, как дерево или бумага, грибок плесени начинает активно расти.

Видео дня

Если плесень не имеет большой площади распространения в доме, а также регулярно удаляется, то особого вреда здоровью человека этот грибок не наносит. И наоборот, сильно разросшаяся плесень выделяет в воздух свои споры, которые, попадая в дыхательные пути, вызывают серьезные проблемы со здоровьем.

Негативное воздействие спор плесени на здоровье человека может проявляться в таких симптомах:

- раздражение слизистой глаз, носа и носоглотки

- частые насморки

- частое возникновение астматических приступов

Широкое распространение грибка плесени в доме можно распознать по появлению характерных пятен обычно темноватого оттенка на стенах, потолке, коврах и прочих местах. Могут также возникнуть и резкий запах земли или алкоголя, а также признаки протекания воды (круги и вздутие материалов стен).

Для того чтобы предупредить появление и развитие грибка плесени в доме, необходимо в первую очередь установить эффективную вентиляционную систему в помещениях, где может скапливаться влага. А чтобы очистить воздух от спор плесени, надо использовать очиститель воздуха.

Клещи и пыль

Находясь дома, человек ежедневно вдыхает примерно 500 миллиардов пылевых частиц. А это значит, что ни одна, даже самая аккуратная, хозяйка не может похвастаться абсолютной чистотой своего жилища. Пыль является неотъемлемой частью нашей жизни. Так, на одном квадратном сантиметре пола можно насчитать до 20 тысяч пылевых частиц, содержащих в себе таблицу Менделеева в миниатюре. Это — и алюминий, и железо, и барий, и калий, и литий, и стронций, и фосфор, и даже мышьяк. Правда, все эти элементы имеют очень маленькую концентрацию, что делает их наличие более или менее безопасным для человека. Кроме этих компонентов, обитателями нашего дома, причем с "постоянной пропиской", являются "домашние" насекомые, микроорганизмы и бактерии. В принципе их можно вывести при помощи новейших гигиенических и инсектицидных средств, а также — стирки и прожаривания, либо на открытом солнце, либо в специальных жаропрочных шкафах. За многие тысячелетия человек приспособился без особого вреда для здоровья мирно сожительствовать с насекомыми, но если же позволить их колониям размножаться до недопустимых пределов, эти домашние паразиты могут вызвать отравления и хронические заболевания, в том числе аллергию и дерматиты. Для нормальной жизнедеятельности им очень подходит влажный и теплый климат жилых помещений.

Домашняя пыль включает множество аллергических компонентов. В ее состав входят: книжная пыль (целлюлоза), фрагменты перьев, хлопок, частички обивки мебели, волосы, шерсть и перхоть животных, а также эпидермис человека, являющийся для пылевых клещей деликатесом. Доля частичек кожи составляет 0,4% от всего количества бытовой пыли. Именно клещи, а вернее их фекалии, являются сильнейшим аллергеном, вызывающим астму, полинозы и ряд других заболеваний

Бактерии

На кухне живут тысячи разных бактерий, три из них палочковидные — сальмонелла (Salmonella), палочка коли (Escyerichia) и кампилобактер (Campylobacter) — весьма опасны для человека и могут вызвать острые пищевые отравления. С ними легко справляются бактерицидные средства, горячая вода и прямые солнечные лучи. Бактерии сальмонеллы насчитывают около 2000 разновидностей. Длительно сохраняются в окружающей среде: в воде — 120 дней, в мясе и колбасных изделиях — до 100, а в почве — до 500. В мясных, молочных продуктах, яйцах могут активно размножаться, не изменяя их внешнего вида. В организме человека патогенные палочки вызывают инфекционное заболевание — сальмонеллез с тяжелыми проявлениями гастро- и энтероколитов.

Разделочные доски, особенно деревянные — лучший "дом" для бактерий, которые могут жить в трещинках. Ни один тип досок не является безупречным, и все их необходимо тщательно мыть как можно чаще. А лучше всего использовать отдельные разделочные доски для овощей, мяса, рыбы и молочных продуктов.

Грязь въедается в клавиатуру компьютера после того, как вы нажимаете на каждую клавишу несколько тысяч раз. Она состоит из чешуек кожи, бактерий и следов пищи и поэтому является благодатной средой для бактерий. Грязь накапливается и между клавишами, откуда ее удалять трудно, но необходимо.

Если бактерии и микроорганизмы постоянно обрабатывать одним и тем же чистящим средством, то неизбежно наступит момент, когда они станут к нему невосприимчивы. А самые сильные из них станут доминирующей популяцией. Наиболее правильным способом борьбы за чистоту является регулярная смена антибактериальных средств. Безусловно, спорить с тем, что "чистота — залог здоровья", бессмысленно, но все же излишне старательное уничтожение всех бактерий может привести к тому, что организм человека будет терять способность бороться с инфекциями самостоятельно, что сделает его беззащитным перед болезнетворными бациллами и аллергенами. Поэтому в деле достижения чистоты важно не перестараться, здесь гораздо больше подходит золотая середина.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства