Медики назвали простой способ продлить жизнь на 18 лет

4,4 т.
Медики назвали простой способ продлить жизнь на 18 лет

Канадские медики установили, что отказ от курения и занятие спортом способно продлить жизнь на 18 лет. Ученые сделали такие вывод, вследствие изучения влияния нездорового образа жизни на развитие заболеваний и ее продолжительность.

Исследование опубликовано в журнале PLOS Medicine, кратко о нем сообщает издание EurekAlert!.

Нездоровый образ жизни, как показали ученые, в среднем на шесть лет сокращает ее продолжительность. При этом 26% таких смертей связаны с курением, 24 % — с отсутствием физической активности, 12 % — с плохим питанием, и 0,4 %— с употреблением алкоголя.

С этими причинами связана половина случаев смертности в Канаде. Главный фактор риска (курение) сокращает жизнь мужчин на 3,1 года, женщин — на 3 года. Люди, ведущие здоровый образ жизни, по оценкам специалистов, в среднем живут на 17,9 года дольше, чем ведущие нездоровый. Индивидуальные риски для здоровья ученые предлагают рассчитать на созданном ими сайте.

Видео дня

Для проведения исследования ученые создали специальный программный пакет, при помощи которого им удалось провести статистический анализ данных здоровья канадских граждан, собранных в 2009-2010 годы. Ранее шведские ученые показали, что курение и низкая физическая активность — главные причины преждевременной смерти.

Источник:lenta.ru
Источник
lenta.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства