Протрузии и грыжи дисков: что это

29,8 т.
Протрузии и грыжи дисков: что это

Протрузия и грыжа формируются на фоне дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночных дисках.

Протрузия та же грыжа, но маленького размера, она не сопровождается повреждением фиброзного кольца. Если выпячивание обладает размерами до 5 миллиметров, то речь идет о протрузии, а если более, то речь идет о грыже.

На опасность и болезненность процесса оказывает влияние как размер выпячивания, так и его месторасположение: например, четырехмиллиметровая фораминальная протрузия, является более опасной чем пятимиллиметровая медиальная грыжа, в то время как десятимиллиметровая грыжа Шморля и вовсе может никак не беспокоить. Но даже не стоит говорить о том, что даже самая маленькая грыжа в шейном отделе, гораздо опаснее, чем большое выпячивание в области поясницы.

Видео дня

При протрузии контуры диска изменяются и перестают совпадать с контуром позвонка и выступают за его пределы, что делает область сочленения позвонка и диска похожим на гамбургер. Протрузия представляет собой естественное старение дисков. Грыжа - следующий этап в дегенерации межпозвоночного диска. Ее главным отличием от протрузии является то, что внешние покровы диска при грыже рвутся и сквозь повреждения в фиброзном кольце пульпозное ядро просачивается за пределы диска.

Для грыжи характерен выраженный болевой синдром: выпячивание сдавливает нервный корешок, что и вызывает резкую боль.

Только незначительной части больных помогает консервативная терапия, все остальные же нуждаются в оперативной помощи.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства