Храп во время беременности - тревожный симптом

7,4 т.
Храп во время беременности - тревожный симптом

Если женщины храпят в период беременности, то они чаще рожают малышей с дефицитом веса. К такому выводу пришли исследователи из Университета Мичигана в США.

В ходе крупнейшего на сегодняшний день исследования на тему связи храпа во время беременности и здоровья ребенка американские ученые выяснили, что у храпящих три и более ночей в неделю женщин чаще рождаются дети с дефицитом веса. Кроме того, храп беременных увеличивает и вероятность проведения экстренного кесарева сечение.

Статистически установлено, что у женщин, которые храпят до беременности и во время нее на две трети увенчивается риск родов в тазовом предлежании, на 10% повышается вероятность рождения малыша с дефицитом веса, и в два раза вырастает опасность проведения экстренного кесарева сечения. Но даже у тех женщин, которые стали храпеть только с началом беременности, опасность всего перечисленного ощутимо выше, чем у тех, кто не храпит вообще.

Видео дня

Храп во время беременности может быть тревожным сигналом проблем со здоровьем, включая обструктивное апноэ сна - расстройство дыхания, из-за которого уровень кислорода в организме снижается по ночам. Храп бывает следствием гипертонии и преэклампсии. В исследовании приняли участие 1 673 беременных, и у 35% отмечался храп.

"Мы выяснили, что хронические храп связан с опасностью дефицита веса ребенка и кесарева сечения, даже при учете прочих факторов риска, - заявил автор исследования доктор Льюис О'Брайен. - Думаю, что врачам необходимо проверять женщин на наличие проблем с дыханием, так как они влияют на исход родов. Если мы определим факторы риска во время беременности, то снизим количество детей, рождающихся с дефицитом массы тела, коэффициент экстренных кесаревых сечений и уровень тазовых предлежаний. Все это принесет долгосрочные преимущества для здоровья матери и ребенка, снизив расходы на лечение".

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства