Ягоды спасут мозг от старения

Ягоды спасут мозг от старения

Ягоды признаны лучшими защитниками мозга от старения. Полифенолы, с помощью которых мозг осуществляет все самые значимые функциональные проявления, и строится защита интоксикации крови токсичными белками, в большом количестве находятся в чернике, клубнике и землянике

Пожилым людям при помощи полифенолов можно победить болезнь Паркинсона и Альцгеймера.

Ученые университета Мэриленда, проводя исследование по данной проблеме, на примере опытов на мозге мышей и крыс, установили, что у грызунов, которые питались черникой, мозговое вещество не было поражено токсинами.

В течение двух месяцев в рацион крыс ученые включали полезные ягоды. Затем грызунов с помощью метода облучения ускоренно состаривали. По прошествии первой серии облучения грызунов разделили на две части. Первую часть проверили через месяц, при этом продолжая кормить ягодами, а вторую часть оценивали с интервалом в 36 часов.

Видео дня

После того, как прошел месяц, по результатам исследования ученые выяснили, что крысами были выработаны в себе мощные защитные функции против облучения.

По предположению ученых, этому помогли фитонунтриенты. При заболеваниях болезнями Альцгеймера или Паркинсона обычно в организме идет засорение в большом количестве токсичным белком.

Если в это время кушать большое количество ягод, то это способствует быстрому накоплению автофагов, которые препятствуют скоплению токсинов.

И все предыдущие проведенные эксперименты с ягодными диетами, показали их полезность для здоровья и эффективность.

У женщин, в рацион питания которых постоянно входила клубника, даже в старческом возрасте почти не наблюдалось психических расстройств, да и логика мыслительных процессов оставалась в полном порядке до конца жизни

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства