Как лучше лечить артроз

Как лучше лечить артроз

Деформирующий артроз коленного сустава - одно из самых распространенных заболеваний во всем мире и, по сути, относится к так называемым болезням цивилизации.

При артрозе происходит разрушение хряща сустава, который, к сожалению, не восстанавливается. С годами регресс хрящевой ткани приводит к сильным болям, потере двигательной активности и даже полной неспособности к движению.

Некоторое время пациенты с деформирующим артрозом буквально атакуют ортопедов-травматологов с просьбой назначить чудодейственные препараты. Врачи так и поступают, рекомендуя различные мази, гели и уколы в сустав. Действительно, сегодня есть такие лекарства, которые называются хондропротекторы – весьма инновационные препараты, которые на некоторое время тормозят процесс разрушения хрящевой ткани, насыщая организм хондроэтином и глюкозамином – веществами-строителями хряща. Но эти лекарства, как и любые препараты, имеют побочные эффекты, и рано или поздно перестают помогать.

Видео дня

Тогда речь идет об операции. В октябре 2012-го года я посетил курсы по корригирующей остеотомии, которые проходили в городе Лионе на юго-востоке Франции. Должен отметить, что интерес к этому виду лечения в передовых странах, имеющих высокоразвитую медицину, существует давно. В это же самое время подобный интерес все больше поддерживается в профессиональной среде оперирующих ортопедов-травматологов во всем мире. Поэтому совершенно не случайно на специализированный учебный курс во Францию съехались коллеги из Испании, Словакии, Саудовской Аравии, Греции, Южной Кореи и США. Но, конечно же, больше всего было французских врачей.

Медики всех стран озабочены ростом деформирующего артроза и настойчиво ищут наиболее щадящий и рациональный метод лечения заболевания. По статистике, пятой части пациентов, страдающих деформирующим артрозом, можно помочь посредством корригирующей остеотомии или половинной заменой сустава. В отличие от тотального эндопротезирования – тяжелой и не всегда оправданной операции, корригирующая остеотомия – операция более щадящая, с гораздо меньшим количеством побочных эффектов.

Если говорить о радикальности хирургического лечения как такового, то корригирующую остеотомию можно считать "наименьшим злом" в хирургии деформированных и изношенных коленных суставов.

Ваш доктор Владимир Новиков,

по материалам www.koleno.com.ua

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства