Себорея (перхоть): почему появляется и как лечить

4,2 т.
Себорея (перхоть): почему появляется и как лечить

Только обладатели перхоти знают, сколько неприятных моментов может подарить это, казалось бы, безобидное заболевание. Но так ли оно и безобидно, как это может показаться на первый взгляд?

Перхоть – это синдром, характеризующийся ускоренным отслоением частиц кожи на волосистой части головы на протяжении длительного времени. К развитию недуга больше склонны люди, обладающие плотным волосяным покровом.

По сути, перхоть – это частицы ороговевших клеток поверхностных слоев кожи. Чешуйки могут иметь различную толщину, цвет и форму.

Себорея представляет собой заболевание, связанное с нарушением салообразования, что проявляется снижением либо, наоборот, усилением продуцирования сального секрета и изменением его химического состава.

Видео дня

Перхоть развивается на фоне дисфункции сальных желез, которую провоцируют нарушение обмена веществ, заболевания органов ЖКТ, щитовидной и поджелудочной желез, а так же различные инфекционные заболевания или грибковые поражения. Иногда начало недуга провоцирует одновременно несколько факторов, что значительно усложняет лечение. В некоторых случаях возникновение недуга обусловлено генетически и зависит от особенностей строения кожи или химического состава ее секрета.

Терапией себореи волосистой части головы должен заниматься врач трихолог. На начальной стадии все усилия медиков направляются на устранение основной причины недуга, снижение салообразоваия и правильный подбор медицинских препаратов.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства