Межреберная невралгия: причины возникновения

7,6 т.
Межреберная невралгия: причины возникновения

Межреберная невралгия характеризуется появлением болей в области межреберных нервов при их ущемлении либо раздражении. В результате сильнейших болей затруднено дыхание и становятся невозможными любые активные движения верхней половиной туловища.

Болезнь имеет нечеткие симптомы: в некоторых случаях боль может быть острой и достаточно интенсивной, а в других она носит постоянный ноющий характер, не позволяя человеку нормально дышать и совершать активные движения.

Основные симптомы:

• острая ноющая боль в области грудной клетки, вдоль ребер;

• любое движение вызывает значительное усиление боли;

• приступ может длиться от несколько секунд до нескольких минут;

Видео дня

• боли в области сердца при игнорировании необходимости лечения учащаются;

• развитию невралгии предшествуют поражения позвоночника.

Болевой синдром появляется с какой-либо одной стороны. При возникновении болей слева они не уменьшаются при приеме нитроглицерина.

Возникновение межреберной невралгии связывают со снижением высоты межпозвоночных дисков и их выпячиванием, что вызывает рефлекторные реакции вследствие ущемления нервов. При отказе от лечения или некорректной терапии происходит формирование триггерных пунктов, которые становятся источником хронических болей и предшествуют нарушению функции реберно-позвоночных суставов.

В лечении межреберной невралгии главную роль играет установление истинной причины заболевания.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства