Датские ученые открыли два неожиданных секрета долголетия

8,8 т.
Датские ученые открыли два неожиданных секрета долголетия

Если вы хотите дожить до глубокой старости, то употребляйте пиво и играете в бильярд. К такому неожиданному выводу пришли ученые из Университета Копенгагена.

Датские ученые установили, что игра в бильярд, которая требуют длительных периодов отдыха между ударами, превосходно подходит для пенсионеров. А употребление пива при игре в бильярд позволяет им сохранять хорошее настроение и общительность. Кроме того, бильярд заставляет отвлечься от различных хронических болезней, которыми обычно страдают люди преклонного возраста, поэтому эту игру необходимо включить в рекомендации для людей, предпочитающих встречать старость активно.

Видео дня

Читайте: Ученые составили 11 главных правил долголетия

В сознании многих людей бильярд прочно связан с употреблением алкогольных напитков. Как правило, бильярдные столы ставят в специфических мужских клубах и барах. Датские ученые выяснили, что играющие в бильярд пенсионеры получают превосходные физические нагрузки, которые их не утомляют благодаря долгим перерывам и способствуют долголетию. По мнению авторов исследования, бильярд никаким образом не противоречит концепции активного старения, поскольку является превосходным видом спорта. Он улучшает качество жизни пожилых людей, как в физическом, так и эмоциональном смысле.

Читайте: 5 видов спорта, которые омолаживают человека

"Не каждый пожилой человек способен выдержать физические нагрузки, продолжающиеся 5 часов, но игра в бильярд позволяет это сделать и сохранить отличное настроение", - как говорят авторы исследования. По их словам еще 30 лет назад пожилым людям рекомендовали сохранять минимальную активность и не заниматься спортом вовсе, так как это представлялось опасным для здоровья. Пенсионерам советовали играть в карты или лото. Но сегодня, когда продолжительность жизни постоянно растет, многие пожилые люди способны оставаться в отличном здоровье даже в 90 лет. Старость в классическом ее понимании отменяется, поэтому врачебные рекомендации для пенсионеров необходимо полностью изменить.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства