Коматозники различают лица знакомых людей

1,6 т.
Коматозники различают лица знакомых людей

Израильские ученые установили, что находящиеся в коме пациенты способны различать лица родных для них людей. Следовательно, их состояние не является стопроцентно "овощным".

Дебаты о том, нужно ли поддерживать жизнь человека, находящегося в коме долгое время и не имеющего шансов на пробуждение, ведутся уже очень долго. Эксперты гадают, этично ли прерывать это состояние "автопилота" искусственно, или же организму необходимо предоставить возможность полностью выработать свой потенциал. Работающие в Тель-Авиве ученые доказали, что коматозники вовсе не являются такими стопроцентными "овощами", какими их привыкли воспринимать.

Видео дня

Использование технологии функциональной магнитно-резонансной томографии позволило проследить за активностью мозга коматозников и полностью здоровых людей из контрольной группы. Вначале обоим показали снимки незнакомых людей, а потом изображения членов семьи и близких друзей. Оказалось, что активность мозга у людей, находящихся в коме, изменялась почти точно так же, как и людей в сознании, когда им показывали знакомые лица.

Отметим, что чуть ранее в этом году исследователи из Кембриджского университета установили, что коматозники не только реагируют на разного рода внешние раздражители, но могут отвечать на вопросы, требующие прямых ответов "да" или "нет". К такому же выводу пришли ученые из канадского Western University. Обе группы исследователей опирались на знаменитый опыты британских и бельгийских ученых, проводившиеся несколько лет назад.

Они заставили находящихся в коме пациентов представлять в голове либо теннисный матч, либо прогулку по знакомым местам. Одна картинка обозначала слово "да", а другая "нет". Затем коматозники отвечали на вопросы с помощью этой технологии визуализации.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства