Береги колени смолоду

Береги колени смолоду

Немаловажное место в ощущении здоровья человеком занимают его суставы. Действительно, если исходить из правильности выражения "движение – это жизнь", то этот процесс без участия суставов невозможен. А если они больны – то, как минимум, очень затруднен. В первую очередь это, конечно, относится к суставам коленным и тазобедренным. Но если последние по прежнему поражаются более часто в пожилом возрасте – то вот болезни суставов коленных очень помолодели.

Достаточно показательна на этот счет статистика из США – где медицина занимает по уровню развития одно из первых мест в мире. Тамошние медики предупреждают: если сейчас остеоартрозом коленей страдает каждый второй американец старше 85 лет, то к 2030 году, при существующих тенденциях, это заболевание будет отмечаться уже у 67 млн молодых американцев. Конечно, и само население страны тоже возрастет к этому сроку (сейчас оно составляет около 310 млн человек) – но все равно, цифра очень убедительная.

Видео дня

Сам термин "остеоартроз" означает сочетанное поражение самого сустава и соединяющихся в нем костей. А суффикс "оз" обычно указывает на разрушение. Например – "жировой гепатоз" – процесс разрушение печени из-за ее ожирения.

Причин возникновения проблем с коленями – как говорится, "воз и маленькая тележка". Это могут быть, например, артриты – воспаления суставов, развивающиеся в рамках как самостоятельного заболевания, так и более обширных болезней. В первую очередь – системных заболеваний соединительной ткани, имеющих в основе аутоимунный процесс, в ходе которого иммунитет, призванный быть защитником человека, наоборот разрушает его организм. Такое может наблюдаться при ревматизме, ревматоидном артрите, системной красной волчанке, синдроме Шегрена (которым больна, например, певица Оксана Хожай), болезни Бехтерева (когда поражается и позвоночник), а также при десятках и сотням других заболеваний.

Впрочем, слишком глубоко вдаваться в их подробности не будем – да это, в общем, и невозможно в рамках небольшой статьи. Поговорим лучше о ситуации, когда человек не болел, во всяком случае, заметными артритами (преходящие артралгии, боли в суставах при гриппе, например, не в счет) – но, тем не менее, с коленями у него начинают наблюдаться проблемы. Виной их, чаще всего, становится обычное "изнашивание".

Тогда у больного и развивается неспецифический остеоартроз. Начинает разрушаться суставный хрящ, которым выстланы суставные поверхности, и благодаря которым они могут скользить при сгибании ноги. Ухудшаются свойства "синовилаьной жидкости" – своего рода, суставной "смазки", значительно уменьшающий процесс трения между этими поверхностями. В полости сустава могут возникать лишние образования – "грануляции", которые влияют на его работу приблизительно также, как попадание песка или грязи внутри подшипника. А в заключении в процесс вовлекаются уже и сами кости, когда их хрящ практически "съеден" постоянным трением друг о друга.

Как лечат остеоартроз коленного сустава

В таких запущенных случаях радикально помочь может разве что операция – с установлением протеза. Хотя стоимость ее стартует с относительно небольшой суммы, где-то около тысячи долларов, но заканчивается цифрой в 10-15 раз выше. Да и, в общем, протез – есть протез, как бы он не улучшал качество жизни, но полноценной ее после такого уже назовешь.

К счастью, есть немало способов предотвратить (или хотя бы, максимально отсрочить) столь радикальное хирургическое вмешательство.

При начале остеоартроза коленного сустава, когда больной начинает жаловаться на боли при сгибании ноги, при движении, подъеме на лестнице, часто – усиливающиеся после покоя и ночного отдыха, неплохо помогают нестероидные противовоспалительные препараты. В эту группу входят практически все лекарства, которые мы привыкли использовать для лечения, например, головной боли. Аспирин, ибупрофен, диклофенак, индометацид, нимесулид – и еще несколько десятков подобных средств. Тем более, что некоторые из них обладают не просто противоболевым и противовоспалительным эффектов – но в некоторой мере защищают хрящ от разрушения.

Правда, при этом, увы, нередко (особенно, при длительном применении) могущие не лучшим образом отражаться на работе желудочно-кишечного тракта (риск гастрита и даже язв) и печени (лекарственный гепатит). Эти эффекты сведены к минимуму в относительно новой группе препаратов – ингибиторах циклооксигеназы нового поколения, правда, и стоят они где-то по доллару за таблетку минимум.

В любом случае, только такими таблетками лечение остеоартрозов исчерпываться не должно. Желателен прием препаратов, улучшающих восстановление суставного хряща. Это, как правило, пищевые добавки с аминоглюкозой и хондроитином. Сходный эффект, с большим упором на восстановление функций синовиальной (внутрисуставной) жидкости оказывают препараты гиалуроновой кислоты – они обычно вводятся внутрь больного сустава с помощью внутрисуставных уколов. Проведение которых, конечно же, требует высочайшей квалификации – так что это однозначно врачебная процедура, которую делают врачи ортопеды или ревматологи.

Хочешь сохранить коленный сустав – занимайся спортом с умом

Но, конечно же, лучшим способом лечения любой болезни является ее недопущение – путем профилактики. В этой связи особый акцент при желании не допустить развитие коленного остеоартроза следует сделать в отношениях к занятиям спортом. Последний обычно хорош во многих случаях – но вот в отношении коленных суставов – увы.

Так американские ученые из университетов Сан-Франциско и Калифорнии собрали тестовую группу из 205 пациентов, в возрасте от 45 до 60 лет. Входящие в нее участники использовали анкету, в которой они записывали всю свою физическую активность в течение дня. Ученые измеряли степень дегенерации коленного хряща в коленной чашечки, а также хрящей бедра и голени в начале исследования, в его середине, и под конец. Общий срок проведения наблюдения составлял четыре года.

Оказалось, что участие в физической активности высокой интенсивности было связано с более высоким риском дегенерации коленного хряща и, соответственно, потенциально более высоким риском развития остеоартрита. Было обнаружено, что при активной физической нагрузке прогрессирование данного состояния возрастает в среднем на 40%-70%.

Впрочем, исследователи отнюдь не предлагают людям для сохранения суставов лежать на диване. Ведь отсутствие физической активности, как оказалось, тоже приводит к повышенному риску дегенерации коленного хряща. Правда, здесь несколько ниже – всего около 20%-30%. Впрочем, и он, по мнению большинства, связан не сколько с небольшой частотой сгибаний-разгибаний коленей – сколько с избыточным весом лиц, страдающих "гиподинаминей", и вследствие этого – ожирением.

Таким образом, для предотвращения разрушения коленных суставов необходимо найти "золотую середину" между разрушительными для них спортивными нагрузками – и отсутствием физической активности, чреватой избыточным весом. В этой связи лучше не заниматься бегом, прыжками, и, отчасти, даже ездой на велосипеде – где нагрузки на колени носят не вполне физиологический характер.

Данные о влиянии просто длительной ходьбы пока недостаточно известны. С одной стороны, нагрузки на колени здесь не сильно интенсивны – с другой стороны, длятся долгое время. А это, в принципе, может провоцировать усиленное изнашивание суставных поверхностей.

Самым гармоничным видом спорта в этой связи является, конечно же, плавание. В его процессе колени вообще не испытывают воздействия вертикальной нагрузки тела в результате силы тяжести. И, разумеется, не надо забывать о множестве других упражнений, при которых колени также не задействованы – или задействованы по минимуму. Это, например, подтягивание на турнике, отжимание, подъем штанги лежа и т.д. С их помощью можно сжечь немалое число калорий, снизив вес и, тем самым, нагрузку на колени при обычной ходьбе – но при этом сами проблемные суставы изнашиваться не будут. И – смогут еще долго прослужить своим владельцам верой и правдой.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства