В Украине хотят запретить рекламу безопасного секса

3,5 т.
В Украине хотят запретить рекламу безопасного секса

Запрет на социальную рекламу по теме безопасного секса приведет к резкому всплеску эпидемии ВИЧ/СПИДа в Украине. Об этом заявляет пресс-слжба Фонда Елены Пинчук АНТИСПИД.

Законопроект №2823, которым предполагается запретить любую социальную рекламу по теме безопасного секса всюду, кроме медучреждений и аптек, приведет к резкому всплеску эпидемии ВИЧ/СПИДа в Украине, утверждают в Фонде.

В 2012 году больше половины украинцев, у которых была обнаружена ВИЧ-инфекция, получили ее через незащищенный секс. С 2008 года половой путь является основным путем передачи вируса иммунодефицита в Украине. Большинство случаев инфицирования ВИЧ сегодня регистрируются у молодых людей до 25 лет – это самая сексуально активная часть населения. В перспективе этот запрет приведет к еще большей смертности от СПИДа, которая за последние 8 лет выросла в нашей стране на 70 процентов.

Видео дня

По данным официальной статистики в 2012 году впервые в истории Украины темпы распространения ВИЧ-инфекции (количество новых случаев ВИЧ-инфекции) оказались ниже, чем в 2011 году. Первые успехи Украины в противодействии эпидемии связаны, в первую очередь, с масштабными информационных кампаниями по пропаганде защищенного секса. Но пример многих стран показывает, что стоит лишь ослабить усилия в борьбе со СПИДом, и маховик эпидемии очень быстро закрутится в обратную сторону.

Напомним, на сегодня Украина остается европейским лидером по темпам распространения эпидемии ВИЧ/СПИДа.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства