Скрытый скачок давления - самый опасный

Скрытый скачок давления - самый опасный

Это обстоятельство все больше волнует врачей. Дело в том, что бессимптомное течение как гипертонической, так и гипотонической болезней чаще всего становится причиной инфарктов, инсультов, а также глубоких обмороков и других неприятных неожиданностей.

Характерно, что гипертонии — повышенному артериальному давлению - больше подвержены мужчины, а гипотонии — пониженному - в пять раз чаще мужчин женщины. Миф о том, что с гипотонией живут намного дольше, потому что застрахованы от инфаркта и инсульта, — абсолютно безоснователен. Гипотония в ее хроническом течении так же серьезно нарушает работу сердца и сосудов, как и гипертония. И так же чревата неожиданными проявлениями, выражающимися в виде внезапных обмороков или полного отключения сознания. А это не менее опасно, чем инфаркт или инсульт. Врачи считают бессимптомность «молчаливым убийцей».

Видео дня

Болезнь, длящаяся годами и никак себя не проявляющая, в одно мгновение взрывается опасным для жизни проявлением. Что касается гипертонии — она чаще всего атакует мужчин в возрасте до 50 лет, занятых и успешных в карьере. Именно тихое течение и развитие гипертонии и приводит к инфаркту. Но знают о своей болезни не более 37% мужчин, а контролируют свое давление и того меньше — не более 5%. С гипотонией дело обстоит не на много лучше. Большинство женщин вообще не придают гипотонии никакого внимания. Особенного неудобства она может не доставлять, тем более что слабость и головокружение многие дамы списывают на нервы. Между тем именно женщинам необходимо точно выяснить, какая норма пониженного давления является для них оптимальной. Иногда показатель 95\65 позволяет прекрасно себя чувствовать его обладательнице, но если женщина заметила, что параметры ее артериального давления резко пошли вниз с более высоких цифр, нужно обязательно обратиться к врачу и выяснить — что явилось тому причиной.

Если понижение давления происходит бессимптомно, вполне вероятно, что это является следствием перенесенного вирусного заболевания, хронического тонзиллита, язвы желудка. Иногда женщина без всякой видимой причины начинает ощущать головокружение, чрезмерную утомляемость, чувство истощенности. Если не принять своевременные меры, на смену головокружению могут прийти обмороки, и с этим справиться будет значительно труднее.

Самую большую опасность гипотония представляет для беременных женщин. На любом сроке беременности необходимо регулярно измерять артериальное давление, для того чтобы немедленно корректировать его показатели в нужную сторону рекомендованными врачом средствами. Обычно беременным женщинам советуют дополнить рацион определенными продуктами, а также применять точечный массаж воротниковой зоны, активизировать образ жизни для поднятия общего тонуса.

Не чувствовать подъема артериального давления могут в одинаковой мере как мужчины, так и женщины. Почему организм долгое время не реагирует на изменения давления — до сих пор остается загадкой для серьезных ученых. Большинство из них предполагают, что это особенности физиологической работы сердца конкретного человека, «игра сосудов», когда они находятся не в нормальных кондициях.

Из немногих совсем уже косвенных признаков, подтверждающих скрыто текущую гипертонию, главным является тупая головная боль. Она может сопровождаться головокружением. Если к этому примешивается еще и давящая боль за грудиной, сердцебиение и онемение в левой руке — срочно вызывайте скорую. Врачи купируют приступ и посоветуют, какие меры надо принять в ближайшее время. А если подобные состояния уже случались ранее, можно предположить и наличие гипертонической болезни.

Важнее всего — вовремя диагностировать гипертонию. А также разобраться с причиной ее возникновения. Только вовремя приняв меры можно избежать развития таких серьезных осложнений, как образование аневризмы аорты, тромбоза, потери зрения, ну и, конечно, инфаркта и инсульта. Мировой опыт последних десятилетий показывает, что благодаря бдительному контролю за артериальным давлением удалось снизить случаи инфаркта миокарда на 20%, а инсульта — на целых 50%.

Источник:km.ru
Источник
km.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства