Уникальные роды: киевские врачи спасли ребенка и 42-летнюю мать, которая пережила инфаркт во время беременности

2,8 т.
Уникальные роды: киевские врачи спасли ребенка и 42-летнюю мать, которая пережила инфаркт во время беременности

В столичном Институте сердца прошли уникальные роды. Врачам удалось спасти жизнь ребенка и 42-летней матери, которая перенесла инфаркт на пятом месяце беременности.

Несмотря на то женщине советовали прервать беременность, она решилась довериться специалистам.

"Случился инфаркт с остановкой сердца. Ну, сразу привезли сюда, поставили стент. То есть благодаря этому удалось выносить беременность, а так бы неизвестно, что было бы", – рассказал Событиям роженица Татьяна Андриевская.

Чтобы стабилизировать состояние матери и не дать плоду погибнуть врачи сделали операцию.

Видео дня

"Через сосуды бедра, в узкое место коронарной артерии был установлен стенд. Для того чтобы не оперировать ее с разрезом грудной клетки", – объяснила заведующая детским отделением Ирина Аксенова.

Весь строк Татьяну наблюдали кардиологи и акушеры. Отпускать такую пациентку в обычный роддом, врачи не рискнули, решив делать кесарево.

"Все будет хорошо, не переживайте", – заверил врач.

Для страховки жизни матери и ребенка в операционной находились три бригады – кардиохирургов, акушеров – гинекологов и педиатров. Эту операцию сами врачи называют уникальной, поэтому сделали все, чтобы предотвратить все риски.

"Мы сделали большой запас крови, мы подготовили реанимацию для ребенка. Со всех сторон мы обложились чем-то мягким, чтобы, не дай Бог, не допустить какой-то оплошности", – сказал генеральный директор института сердца Минздрава Украины Борис Тодуров.

Это уже вторая такая операция в Институте сердца за последние два месяца.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства