Туберкулез в 2012 году убил 1,3 млн человек

Туберкулез в 2012 году убил 1,3 млн человек

Благодаря эффективному лечению удалось спасти жизни 22 миллионов больных туберкулёзом. В целом за 2012 год число случаев туберкулёзом снизилось до 8,6 миллиона, а смертность от него – до 1,3 миллиона. Это данные нового доклада ВОЗ, который был обнародован в среду, сообщает Центр новостей ООН.

Авторы считают, что мир продвигается к выполнению одной из Целей тысячелетия – обратить вспять распространение этого заболевания и к 2015 году вдвое сократить смертность от него по сравнению с 1990 годом.

В то же время 3 миллиона человек - каждый третий заражённый туберкулёзом - находятся вне поля зрения систем здравоохранения.

Особую тревогу вызывает рост случаев лекарственно-устойчивого туберкулёза. По оценкам ВОЗ, в 2012 году им заболели 450 тысяч человек. Причём самый высокий уровень заболеваемости резистентным туберкулёзом приходится на Китай, Индию и Россию. Ещё тревожнее тот факт, что порядка 16 тысяч человек с таким диагнозом не получают лечения. Задержки с предоставлением лечения из-за нехватки лекарств и медперсонала становятся серьёзной проблемой.

Видео дня

Авторы доклада призывают закрепить и развить успехи, достигнутые в борьбе с туберкулёзом. В первую очередь, для этого требуется адекватное финансирование.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства