Что нужно знать каждому об интимной гигиене

Что нужно знать каждому об интимной гигиене

Интимная гигиена – это комплекс гигиенических мероприятий, который направлен на уход за наружными половыми органами. Уверены ли вы, что знаете, какие мероприятия в него должны входить, и как правильно подобрать средства по уходу за интимными зонами? Наш эксперт врач-гинеколог детского и подросткового возраста высшей категории клиники "Исида" Ольга Латыш.

Ольга Александровна, какие средства гигиены подходят для ухода за наружными половыми органами?

Это зависит от возраста. Лучшее средство интимной гигиены для детей до начала периода полового созревания – это проточная вода. Обработку половых органов водой рекомендовано проводить дважды в день, и 1 раз в 7-10 дней можно использовать детское мыло без добавок.

В период полового созревания, когда начинают работать потовые и сальные железы и появляются физиологические бели из влагалища, нужно усилить уход за интимными участками тела. Средства для гигиены лучше покупать в аптеке. Для мытья наружных половых органов в подростковом возрасте можно пользоваться любым мягким мылом, которое не раздражает половые органы и слизистую оболочку. На компоненты, входящие в состав мыла (ромашку, алоэ), возможны аллергические реакции, в таком случае стоит выбрать в аптеке гипоаллергенное мыло.

Видео дня

После 18 лет либо начала половой жизни можно пользоваться не только мягкими сортами мыла, но и гелями для интимной гигиены, которые в последние годы появились в аптеках в широком ассортименте.

Чем плохо обычное мыло, которое продается в супермаркетах?

В состав магазинного мыла, помимо аллергенов, как правило, входят добавки, которые сушат кожу. И если пользоваться обычным мылом в интимной гигиене, можно столкнуться с неприятными ощущениями, раздражениями, покраснением, зудом и трещинами на наружных половых органах.

Подходит ли дегтярное мыло для интимной гигиены?

Данные на эту темы достаточно противоречивы. С одной стороны, дегтярное мыло обладает полезными противовоспалительным и противомикробным свойствами, но с другой, оно сушит кожу и слизистую. Если на коже имеются воспалительные процессы, какое-то раздражение, то дегтярное мыло может их снять. Некоторым людям оно подходит, они регулярно им пользуются и не испытывают никаких негативных ощущений. Но у других людей при использовании дегтярного мыла даже в течение всего нескольких дней слизистая может начать сохнуть и трескаться.

Как правило, это мыло рекомендуют подросткам от угрей при жирной коже лица, спины. Также дегтярным мылом моют голову при раздражениях, покраснениях, перхоти и т.п.

Нужно ли удалять волосы на наружных половых органах?

Волосы лучше удалять, это облегчает уход за интимными участками тела, и кожа меньше потеет. Достаточно подстричь их ножницами, а лучше – под машинку. Бритье не рекомендуется: микротравмы половых органов нередко способствуют развитию кондиломатоза, вызываемого папилломавирусом человека.

Кожу может травмировать и дешевая туалетная бумага…

Совершенно верно, поэтому лучше пользоваться мягкой туалетной бумагой, которая не раздражает слизистую и не вызывает микротравм. Слизистая очень нежная, и любая микротрещина в области ануса, нанесенная грубой туалетной бумагой, может привести к попаданию инфекции, трещинам прямой кишки, парапроктитам и другим неприятностям.

Насколько безопасны мокрая туалетная бумага и салфетки для интимной гигиены?

При отсутствии аллергической реакции такими салфетками можно пользоваться. Но не раньше позднего периода полового созревания. В более раннем возрасте салфеток для интимной гигиены лучше избегать, потому что они пропитаны какими-то растворами, которые могут вызывать аллергические реакции. Если мама вытирает дошкольницу такими салфетками, или чаще раза в неделю моет мылом, а еще хуже – гелем для интимной гигиены, она смывает иммунный слой, который защищает влагалище у девочки, и это способствуют появлению синехий, то есть сращению малых половых губ.

Вытирать половые органы туалетной бумагой и направлять струю воды при мытье нужно только спереди назад. В обратную сторону ни в коем случае нельзя, потому что кишечная палочка и другие микробы могут попасть на половые органы и мочеиспускательное отверстие и вызывать воспаление, раздражение, покраснение и появление гнойных зловонных выделений.

Какой должна быть гигиена во время месячных?

Основные правила – регулярное мытье и своевременная смена прокладок или тампонов. Каждая прокладка и тампон рассчитаны на то, что их будут использовать определенное количество времени, в зависимости от числа изображенных на упаковке капелек. Две капли означают, то прокладка должна быть использована не больше двух часов, 3 капли – не больше 3-4 часов, 4 капли – не больше 6 часов. Если тампон рассчитан на 4 часа, он ни в коем случае не должен находиться внутри тела 8 часов, иначе может наступить токсический шок: головокружение, сыпь, потеря сознания, вплоть до смертельного исхода.

Безопасны ли дезодорированные ежедневные прокладки?

Если у девушки нет воспалительных заболеваний наружных половых органов, то прокладки безопасны. Но если на коже есть гнойнички или какие-то высыпания, то прокладки будут способствовать распространению инфекции. При наличии царапины или микротрещины нужно сначала ее заживить, иначе прокладка может вызвать дополнительное трение и усугубление состояния.

Что можно сказать о дезодорантах для интимной гигиены?

Если девушка уже взрослая и живет половой жизнью, то может пользоваться такими дезодорантами, при отсутствии аллергии на их компоненты.

Какими должны быть женские трусы?

Во-первых, они должны быть сделаны только из натуральных материалов. Ни в коем случае нижнее белье не должно быть синтетическим, поскольку синтетика не впитывает естественную влагу и способствует размножению и перемещению бактерий. А во-вторых, трусики должны быть нормальной формы – не танги и не стринги, потому что такое белье натирает и является источником инфекции, ведет к воспалительным заболеваниям. Это может быть молочница, дисбактериоз, хламидии, кишечная палочка – все что угодно. Поэтому выбирайте хлопчатобумажные трусы удобной формы. Менять их нужно ежедневно.

Для девушки очень важно знать и выполнять правила интимной гигиены. А для контроля своего состояния необходимо раз в год проходить профилактический осмотр у гинеколога. В таком случае вы всегда будете уверены в своем здоровье, а если появится проблема, узнаете о ней на ранней стадии и легко решите.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства