Сексолог рекомендует воздержаться от моржевания

Сексолог рекомендует воздержаться от моржевания

Моржевание может быть полезным только для ограниченного количества людей. Для большинства это опасная практика. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал главный врач клиники интимной медицины для всей семьи "Мужское здоровье", кмн, академик Украинской технологической академии, Президент Всеукраинской междисциплинарной ассоциации "Мужское здоровье и гендерная медицина", врач сексолог-андролог Юрий Заседа.

"Ресурс, который есть у конкретного мужчины, может ему либо позволить заниматься моржеванием для дальнейшего самосовершенствования, либо не позволит", - сказал он.

Медик рассказал, что необходимыми условиями для регулярных купаний в холодной воде должны быть такие: нормальный метаболизм, нормальное состояние нервной системы, нормальная терморегуляция, нормальное гормональное обеспечение и "самое главное – иммунная система на должном уровне". Вместе с тем он напомнил, что медицине известны случаи, когда человек, занимающийся моржеванием на протяжении многих лет, "может пойти и умереть от смертельной пневмонии, от смертельного воспаления мозговых оболочек, от смертельного воспаления почек или просто тяжело заболеть".

Видео дня

По словам Юрия Заседы, срыв может спровоцировать целый комплекс "малых факторов". "Поэтому мой общий рецепт – моржевание не полезно. Оно может быть полезно строго ограниченному количеству людей, и только они сами это могут выяснить в процессе индивидуального опыта, но такой опыт опасен", - заявил врач.

Напомним, ранее медик рассказал о том, что наличие любовницы – признак болезни мужчины, что присутствие на родах закладывает в подсознание мужчины "стигматы", а также о том, что сауна вызывает временное мужское бесплодие.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства