Установлена связь между экологией и развитием старческого слабоумия

1,5 т.
Старческое слабоумие

Британские ученые выяснили, что экологические факторы могут способствовать риску развития старческого слабоумия.

Как сообщает medicalxpress.com, линии электропередач, вредные выхлопы и нехватка солнечного света - все это является факторами риска развития старческого слабоумия. К такому выводу пришли исследователи из Университета Эдинбурга в Великобритании.

Команда ученых отмечает, что будущие исследования должны быть направлены на сокращение списка факторов и выявление тех из них, которые показывают наибольшую корреляцию.

Видео дня

Деменция, или старческое слабоумие, связана с факторами образа жизни, такими как высокое кровяное давление в середине жизни, курение, диабет, ожирение, депрессия и низкий уровень образования. Однако около трети случаев заболевания этими факторами объяснить не могли. И вот команда из исследовательского центра болезни Альцгеймера в Шотландии обнаружила, что нехватка витамина D, который производится организмом посредством солнечного света, а также воздействие вредных выбросов в атмосфере весьма существенно увеличивают риск старческого слабоумия наряду с некоторыми разновидностями пестицидов.

Другими факторами риска оказались избыточное количество селена в питьевой воде, а также проживание непосредственно под линиями электропередач. Отметим, что вредные выбросы также увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний, и есть вероятность того, что они вызывают воспаления мозга.

"Наша конечная цель состоит в том, чтобы предотвратить или отсрочить наступление деменции. Экологические факторы риска являются важной новой областью для рассмотрения", - подчеркивает один из исследователей - Том Расс.

Источник:nv.ua
Источник
nv.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства