Почему молодежь лишается слуха

Почему молодежь лишается слуха

Считается, что у большинства людей проблемы со слухом появляются ближе к семидесяти годам - когда стареет организм, чувствительные клетки уха тоже стареют. Но в последние десять лет с жалобами на ухудшение слуха к врачам чаще приходят те, кому не исполнилось и сорок. Фиксируется масса болезней, связанных со слуховым нервом.

Весь мир глохнет

Ухудшение слуха с возрастом – процесс физиологический. Но проблемы со слухом перестали быть участью пожилых людей и теперь одолевают людей молодых и даже весьма юных. Об этом с тревогой сообщают ученые из различных стран мира. Не так давно специалистами из Высшей школы Гарварда, который находится в США, был опубликован любопытный анализ. Обнародованы результаты исследования, в котором приняли участие более четырех тысяч подростков в возрасте от двенадцати до девятнадцати лет. У семнадцати процентов из них слух оказался понижен. Данные врачей из немецкой Ассоциации отоларингологов свидетельствуют: нарушения в работе внутреннего уха имеются у двадцати процентов людей в возрасте от шестнадцати до двадцати лет. Т

Видео дня

Тревогу бьют и эксперты из Австралии. По подсчетам специалистов проблемы со слухом есть у каждых двух из трех жителей этой страны. А среди молодежи – людей старше восемнадцати, но младше тридцати пяти лет – семьдесят процентов жалуются на шум и звон в ушах, который, по мнению медиков, является предвестником грядущей тугоухости. Чаще всего проблемы зарождаются в довольно молодом возрасте, но к специалисту больные не спешат, пока не появляется серьезный дискомфорт в общении.

Причины ранней тугоухости

С чем связать то, что слух серьезно страдает в столь раннем возрасте? Причин специалисты называют несколько. Нередкой причиной проблем со слухом становится остеохондроз шейного участка позвоночника. При этой болезни частично пережимаются сосуды, которые идут к голове. В итоге органы слуха недополучают кислород и питательные вещества. Человек при этом приходится слышать шум в ушах, который часто становится предвестником тугоухости.

Нужно обратиться к врачу

Состояние, в котором находится позвоночник, необходимо скорректировать. Не забывайте навестить лора, у этого врача диагноз лучше перепроверить и уточнить.

Слишком громкая музыка

Часто доктора сетуют на то, что молодые люди увлечены громкой музыкой, которая способна травмировать ухо. Травма бывает одноразовой – при посещении ночного клуба. Иногда в подобных заведениях громкость звука превышает терпимый уровень в несколько раз (дневная гигиеническая норма шума равна 55 дБ). На дискотеке шум нередко достигает 120, а иногда и 140 дБ. Подобное может происходить ежедневно - при прослушивании плеера. Слушать музыку в наушниках опасно. Подавляющее большинство молодых людей предпочитают слушать его на полной мощности, в особенности, в транспорте, когда необходимо "перекрыть" внешние шумы. В итоге непосредственно на барабанную перепонку посылаются звуки мощностью порядка 100 дБ. Стоит ли удивляться, что появляется тугоухость.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства