Причины нарушений менструального цикла

Причины нарушений менструального цикла

Что такое нарушения менструального цикла, в чем их причина, и можно ли справиться с такими проблемами без гормональной терапии, рассказывает акушер-гинеколог клиники "ИСИДА" (г. Киев), кандидат медицинских наук Наталия Мякота.

Наталия Альбертовна, каким должен быть менструальный цикл в норме?

По латыни menstruus означает ежемесячный. Менструальный цикл – это ежемесячные изменения в организме женщины репродуктивного возраста, направленные на процесс зачатия и происходящие под действием половых гормонов. Основным признаком нормального менструального цикла является его длительность от 21 до 35 дней и продолжительность кровянистых выделений от 3 до 7 дней. Нормальный цикл – одна из важнейших основ здоровья женщины. Нарушения цикла – это, как правило, слишком обильные кровотечения, межменструальные кровомазания либо прекращение месячных.

Видео дня

Какие причины могут вызвать нарушения цикла?

К таким проблемам может привести широкий спектр причин. Довольно часто нарушения цикла вызывает недостаточный вес. Научно доказано, что менструация у девочки начинается тогда, когда она достигает критической массы тела – 48 кг. Если вес девочки ниже, то месячные не наступают, а если они у нее уже начались, то при похудении до 48 кг прекращаются. Сегодня модно быть худенькими, сидеть на диетах, и это приводит к распространению анорексии. Согласно статистическим данным, 30% населения развитых стран страдают нарушениями питания, и 9% из них – анорексией. Другая крайность – это ожирение. Жировая ткань является эндокринным органом, основным источником женских половых гормонов эстрогенов, поэтому избыточная масса тела также негативно отражается на менструальной функции.

Еще одна распространенная причина нарушений менструального цикла – хронический стресс. Перегрузки на работе, учеба сразу в нескольких ВУЗах, напряженная обстановка дома и другие неблагоприятные для нервной системы факторы играют огромную роль в становлении менструальной функции.

Другая причина – гормональные нарушения. Это могут быть любые эндокринопатии, не обязательно связанные с половыми гормонами, к примеру, заболевания щитовидной железы или надпочечников. Есть и генетический фактор: если у мамы, бабушки, тети были нарушения менструального цикла, то это может перейти по наследству. Так нередко передаются эндокринопатии.

Также распространенной причиной нарушений менструального цикла являются воспалительные заболевания органов половой системы. Эти проблемы нельзя запускать, иначе потом можно столкнуться с серьезными трудностями на пути восстановления нормального цикла.

Есть ли тенденция к росту количества случаев нарушения цикла?

К сожалению, это действительно тенденция. Сейчас одной из ведущих патологий в гинекологической практике является нарушение менструального цикла, которое начинается именно в подростковом возрасте.

Какие факторы образа жизни могут нарушить менструальную функцию?

Вредные привычки – курение, алкоголизм, злоупотребление наркотиками. Курение девочек особенно опасно, потому что нарушения менструального цикла чаще всего начинаются именно в период полового созревания. Также вредны чрезмерные физические нагрузки, слишком усердное посещение спортзалов. Это основные факторы, о которых сказано в научной литературе. Хочу отметить, что назначать сразу девушкам гормональное лечение – это неправильно! Нужно сначала разобраться со вредными привычками и психологическим состоянием девушки, отрегулировать питание. Как правило, этого бывает достаточно, чтобы цикл стабилизировался.

Каким образом может повлиять питание на месячный цикл?

Неправильное питание может способствовать нарушению менструальной функции. Не рекомендовано злоупотреблять рафинированными продуктами – сахаром, булочками, тортами, полуфабрикатами, чипсами, сухариками, консервами, животными жирами. Для женского здоровья питание должно быть рациональным, с правильным соотношением белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов. И обязательно нужно включить в свой режим дня умеренные физические нагрузки, лучше всего – прогулки на свежем воздухе. Они благотворно влияют на здоровье в целом и менструальный цикл в частности.

Чем опасны для здоровья нарушения менструального цикла?

Прежде всего, они представляют неудобство для самой женщины. Слишком обильные кровопотери могут приводить к анемии (снижению количества гемоглобина в крови), и девушка испытывает слабость вплоть до потери сознания. Коварство нарушений менструального цикла заключается в том, что женщины очень долго не обращаются к врачу. Учитывая наш темп жизни, некоторые доходят до гинеколога только через год после исчезновения месячных. В таких случаях ситуация успевает сильно осложниться. Чем раньше женщина обращается, тем лучше проблема поддается лечению. Поэтому, как только вы заметили что-то не то с менструальным циклом, нужно поспешить в кабинет гинеколога.

Какие анализы нужно сдать, чтобы выяснить, в чем проблема?

Подход к лечению должен быть комплексным. Чтобы выяснить причину нарушения, в первую очередь сдают стероидные гормоны и гормоны стресса. Обязательно нужно сделать УЗИ молочной и щитовидной желез. А дальше лечится причина. Если это ожирение или малый вес, то налаживается питание, нормализуется масса тела. По возможности убирается стресс из жизни. Если причина в воспалительных заболеваниях органов малого таза, проводится их лечение. Далеко не каждый случай требует гормональной коррекции. Поэтому не нужно бояться или по другим причинам оттягивать поход к врачу. Как только замечаете изменение состояния здоровья – идите к доктору.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства