Цвет глаз теперь можно поменять за 15 минут навсегда

825
Цвет глаз теперь можно поменять за 15 минут навсегда

Для тех, кому надоел цвет собственных глаз, хирурги придумали уникальную операцию. Она позволяет изменить цвет радужной оболочки с помощью вживления искусственного импланта.

Обладатели карих глаз часто мечтают иметь голубые, а сероглазые грезят о зеленом цвете. До последнего времени эти люди могли воплотить свою мечту только с помощью специальных цветных линз. Но во-первых, достигаемый с их помощью эффект изменения цвета глаз является временным - до тех пор, пока человек носит линзы. А во-вторых, как недавно установили ученые, цветные линзы часто представляют реальную опасность для зрения.

Видео дня

Читайте: Мед обезвредит негативное влияние компьютера

Американский хирург доктор Кеннет Розенталь из клиники Eye Surgicentre в Нью-Йорке придумал технологию имплантации искусственной радужной оболочки, с помощью которой любой желающий сможет изменить цвет глаз на тот, который ему требуется. Причем, на долгие годы, а не на пару часов. Сама процедура включает в себя разрезы роговицы длиной 2,8 мм и установку туда имплантов из силикона.

Читайте: 5 удивительных фактов о глазах и зрении

На обработку каждого глаза доктору Розенталю требуется всего 15 минут, так что теоретически пациенты могут изменить цвет глаз в обеденный перерыв, тем более, что процедура проводится под местной анестезией. Но для полного восстановления требуется весьма продолжительный период в один-два месяца. Операция уже стала проводиться в самых разных клиниках по всей территории США, и ее приход в Европу это лишь вопрос времени.

Читайте: 7 способов улучшить зрение без операций и очков

Отметим, что искусственная радужная оболочка может имплантироваться не только в косметических целях. С ее помощью можно исправлять разные глазные расстройства, включая гетерохромию - различный цвет радужной оболочки правого и левого глаза или неодинаковую окраску различных участков радужной оболочки одного глаза.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства