Полиомиелит под вопросом: врачи прокомментировали смерть ребенка на Волыни

3,9 т.
Полиомиелит в Украине

В департаменте здравоохранения Волынской ОГА отрицают, что причиной смерти 12-летнего мальчика на Волыни стал полиомиелит.

Об этом сообщает Цензор.Нет.

Главный специалист по педиатрии Людмила Рожко заявила, что ребенок был вакцинирован:

"Это не был полиомиелит. Точно. Ребенок был привит", - заявила она.

При этом специалист отказалась прокомментировать причины смерти 12-летнего Александра Мороза из пгт Головно Волынской области.

Читайте: ВОЗ объявил об окончании эпидемии полиомиелита в Украине

"Мы готовим информационное сообщение для всех, и оно будет идти через пресс-службу Минздрава", - сказала Людмила Рожко.

Видео дня

В то же время главный иммунолог Национальной медицинской палаты Олег Назар утверждает, что даже привитый ребенок мог заразиться полиомиелитом.

"Скажем так, в теории один случай заболеваний из определенного процента всегда будет. Но это больше связано с особенностью имунных реакций. Если у ребенка низкая активность иммунитета, то одноразовой вакцинации ему не достаточно. Но иммунограмму же никто не делает. Может также быть вариант мутации вируса - мы вводим один штамм, а в природе он мутировал и встречается другой," – сказал Олег Назар.

По словам Олега Назара, существуют другие виды острого вялого паралича, которые можно перепутать с полиомиелитом. При подозрении на полиомиелит обязательно проводят вирусологический анализ, по результатам которого устанавливается окончательный диагноз.

Как сообщал "Обозреватель", на Волыни от полиомиелита умер 12-летний мальчик.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства