Аневризма: причины, симптомы и виды

9,1 т.
Аневризма: причины, симптомы и виды

В заболевании аневризма многое очень пессимистично – лечение исключительно хирургическое, профилактических мер не существует, кроме обычных рекомендаций вести здоровый образ жизни, а если аневризма обнаружена – находиться под наблюдением кардиолога. Тем не менее, есть поводы для оптимизма – современные возможности диагностики (МРТ, КТ) и лечение с применением стентов и имплантов для замены поврежденных артерий и сосудов.

Причины появления аневризмы

Аневризма – это истончение стенки аорты или артерии, приводящее к нарушению ее целостности. Чаще всего болезнь относят к врожденным, хотя ее развитие может быть следствием осложнений после таких заболеваний как атеросклероз, тромбоз, гипертония, а также некоторых инфекционных. К причинам относятся и травмы сосудов и артерий.

Симптомы

Даже если аневризма врожденная, то ребенок с такой болезнью ничем не отличается от своих сверстников. Истончение стенки сосуда или аорты может происходить без каких-либо симптомов, а вот ее разрыв непредсказуем и случается внезапно. При этом происходит понижение артериального давления, внутреннее кровотечение, это сопровождается сильной болью и приводит к летальному исходу, если медицинская помощь не будет оказана сразу же. Некоторые симптомы характерны для разных видов аневризмы, но их легко можно спутать с симптомами других заболеваний – головная боль, болевые ощущения в груди, конечностях, животе.

Видео дня

Основные виды аневризм

Основные виды аневризм

Внутричерепная или аневризма сосудов головного мозга может быть вызвана врожденными изменениями стенок сосудов, а также наследственными заболеваниями соединительной ткани, нарушениями кровообращения мозга в результате патологического переплетения сосудов. Среди причин развития внутричерепной аневризмы могут быть травмы, курение, прием наркотических средств и некоторых лекарственных препаратов.

Аневризма аорты. Наиболее распространенной в медицинской практике является аневризма аорты (ее грудного и брюшного отделов), которая дает знать о себе сильной болью, возникающей в позвоночнике, животе, а потом – во всем теле. Это говорит о том, что увеличение аневризмы оказывает давление на другие сосуды, артерии, а также нервные окончания спинного мозга и нарушает нормальное кровообращение. При этом стенки аорты становятся все более тонкими и слабыми, а значит, их разрыв может произойти неожиданно.

Аневризмы периферических сосудов и артерий. Симптомы ее проявления возникают в периферических кровеносных сосудах и характеризуются сильной болью в области нижних и верхних конечностей. Многие считают причиной этого вида аневризм атеросклероз. Особый вид аневризм периферических артерий кишечника и почек называется висцеральные аневризмы.

Травматические аневризмы возникают вследствие травм, ранений, характерны для огнестрельных ран. Особенно изучены военно-полевыми хирургами, которые выявили три классических признака – пульсацию, припухлость и сосудистый шум. Травматические аневризмы в свою очередь бывают артериальными, артериовенозными, комбинированными.

Аневризма может возникнуть в любой артерии и сосуде. Во многих странах на профилактических осмотрах у кардиологов рекомендуется проводить диагностическое исследование аневризмы аорты, чтобы ее разрыв не застал врасплох и не привел к летальному исходу.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства