Алкоголизм – следствие детской травмы

2,2 т.
Алкоголизм – следствие детской травмы

Психологическая травма в детстве может стать причиной развития пристрастия к алкоголю, считают американские эксперты. К таким травмам относят сексуальное и физическое насилие, эмоциональный прессинг и равнодушие.

В ходе исследования ученые рассматривали информацию о 196 мужчинах и женщинах, проходящих лечение от алкогольной зависимости. В результате оказалось, что большинство из них имеют какую-либо травму, полученную в детстве. Сексуальное насилие повышает не только риск развития алкоголизма, но и склонность к тревожным расстройствам. Эмоциональная травма связана с депрессиями.

Алкоголики, которых в детстве подвергали физическим издевательствам, чаще пытались покончить с собой. Если человек подвергается более чем одному виду надругательства в детстве, у него резко повышается риск развития психиатрических отклонений и суицидальных наклонностей.

Видео дня

Поскольку эмоциональное надругательство трудно выявить, его влияние на развитие алкоголизма и других проблем недооценено. Многие современные исследования связывают эмоциональные проблемы и равнодушное отношение с теми же последствиями, к которым приводят физическое и сексуальное надругательство.

Источник:zdravoe.com
Источник
zdravoe.com
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства