Учимся отличать перелом от вывиха

2,3 т.
Учимся отличать перелом от вывиха

Явление вывиха и перелома возникает при травме. Обычно основным симптомом бывает отечность, резкая боль, нарушение функции конечности. Точный диагноз способен поставить травматолог, к которому придется обратиться для оказания медицинской помощи.

Как определить, у вас перелом или вывих

Симптомы перелома ноги

Переломом ноги называют неестественное искривление конечности, для которого характерна болезненность в зоне предполагаемого перелома, что значительно увеличивается при попытке подвигать травмированной ногой или при надавливании.

При переломе ноги полностью пропадает опороспособность, в случае попытки сделать шаг появляется нестерпимая боль. Место повреждения отекает, возникает гематома.

Видео дня

Отличие перелома от вывиха

При переломе происходит нарушение целостности кости. При вывихе случается разрыв капсулы суставов и связок, что может привести к резкому растяжению, изменению соотношения суставных поверхностей. При этом блокируются движения в травмированном месте.

Для перелома характерна подвижность на участке, где нарушена целостность кости. Когда травма приводит к открытому перелому, обломки кости просматриваются через поврежденную кожу. На месте травмы возникает сильный отек, гематома, спустя некоторое они могут распространиться по всей поверхности конечности. В случае постукивания травмированный человек испытывает резкую боль.

Для вывиха бывает характерной боль в суставе. Меняется его форма, возникает сильный отек. При проведении прощупывания обнаруживается, что поверхность сустава неравномерна, выпуклости могут находиться на небольшом расстоянии друг от друга.

Примите во внимание самую явную отличительную черту болезненного состояния: при вывихе никогда не изменяется длина и форма конечности, поскольку только смещаются суставы. При переломе чаще всего меняется длина и форма конечности, в особенности, если для перелома характерно смещение и расхождение кости. При вывихе отек распространяется на весь травмированный сустав, а при переломе отечность проявляется непосредственно над участком травмы и только спустя время распространяется на весь сустав.

Что делать

Перелом и вывих – это довольно серьезные травмы. Не нужно пытаться вправить поврежденную конечность. Немедля, доставьте пострадавшего в травмпункт. На основании результатов проведенного обследования травматолог поставит точный и достоверный диагноз. В случае любой из форм травмы пациенту выполнят рентгенографию, которая со стопроцентной достоверностью покажет присутствие перелома или вывиха. На травмированные поверхности будет наложен гипс или тугая повязка. Если диагностируют открытый перелом со смещением, лечить травму придется в стационаре.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства