Как лечить сколиоз в домашних условиях

10,1 т.
Как лечить сколиоз в домашних условиях

При лечении сколиоза у ребенка нужно снизить чрезмерную нагрузку на позвоночник, при этом одновременно укрепить мышцы спины и всего туловища. Это может помочь в исправлении искривления. Разумеется, конкретная методика лечения должна быть разработана опытным врачом-ортопедом.

Определяющие моменты в процессе лечения Очень важно обеспечить ребенку щадящий режим для излечения его позвоночника:

Как лечить:

приобретите ортопедический матрас;

устройте малыша спать на жесткой кровати (подойдет ватный плоский матрас на ровном щите, небольшая подушка);

отправляйте ребенка в школу с ранцем, но только не с сумкой в одной руке;

постарайтесь подобрать подходящий для ребенка стул и стол для занятий дома (мебель должна быть физиологичной и удобной, соответствовать росту ребенка);

Видео дня

нужно развивать в ребенке внутреннюю самодисциплину;

ребенок должен самостоятельно следить за своей осанкой (когда отдыхает, стоит, идет, сидит);

ребенку обязательно ежедневно нужно заниматься лечебной физкультурой (комплекс упражнений могут подобрать специально с учетом необходимости постоянных нагрузок);

желательно в специализированном санатории пройти курс лечения (это нужно, чтобы устранить процесс развития сколиоза и предоставить импульс для последующего самостоятельного лечения);

сделайте все, чтобы ваш ребенок полюбил спорт.

Какой спорт подойдет ребенку, больному сколиозом

Существует достаточно большое число видов спорта, которые рекомендуют при лечении сколиозов и других болезней позвоночника. В основном это касается циклических видов спорта, обеспечивающих симметричную нагрузку. Желательно заниматься с тренером.

Предпочтение стоит отдать следующим видам спорта:

Плавание признано самым лучшим видом спорта при сколиозе, в случае любого другого искривления позвоночника, поскольку вода природным образом может разгрузить позвоночник, а посильная нагрузка способна повысить выносливость мышц спины и силу, одновременно развивается и тренируется сердечнососудистая и дыхательная система. Лучше плавать брассом, только нужно быть осторожным при шейных остеохондрозах, но не запрещен стиль кроля на спине, а также баттерфляя.

Ходьба на лыжах по ровной местности, лыжные гонки (только не сноуборд или горные лыжи), хорошо развиваются мышцы туловища и спины.

Не рекомендуют при сколиозе такие виды спорта:

которые дают существенные нагрузки на позвоночник (бег, тяжелая атлетика); несимметрично развивают руки (бадминтон, теннис);

способствуют гиперподвижности позвоночника (спортивная и художественная гимнастика).

Не страшно, если время от времени ребенок будет играть в баскетбол, футбол или волейбол. Главное, соблюдать меру.

Ребенку, который болен сколиозом, необходимо:

здоровое питание (жиры, белки, углеводы, минералы, витамины нужны в правильных пропорциях и в необходимом количестве);

контрастный душ (это – тонизирующая полезная процедура для сосудов и мышц всего организма);

недопустимо пассивное курение (поскольку никотин понуждает сужаться капилляры и сосуды, что ухудшает кровоснабщение, и мышечно-связочного аппарата, в том числе, смола затрудняет функцию дыхания).

Будьте чрезвычайно осторожными, выбирая схемы нетрадиционного лечения. Не доверяйте неумелому врачу практиковаться на вашем ребенке в приемах мануальной терапии.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства