Врачи впервые нашли способ подавить развитие ВИЧ в организме человека

4,3 т.
Врачи впервые нашли способ подавить развитие ВИЧ в организме человека

Американские врачи впервые смогли подавить развитие ВИЧ в организме человека с помощью антител

О новом методе сообщает журнал Nature, пишет Lenta.ru.

Клинические испытания позволили снизить концентрацию вирусов в крови в несколько сотен раз, но всего на 28 дней. В организме примерно 10 процентов пациентов, заразившихся ВИЧ, производятся природные антитела, успешно противодействуют более 100 штаммам вируса. Однако высокая скорость мутации позволяет вирусу успешно преодолевать эти барьеры.

Видео дня

Читайте: Итальянские ученые показали, где прячется ВИЧ

Новый метод лечения создали, клонировал природные антитела и увеличив их концентрацию. Вирусологам удалось испытать моноклональные антитела 3BNC117 на 29 добровольцах из США и Германии (ВИЧ диагностировали у 17 из них).Максимально высокая доза антител сумела сократить концентрацию вируса в крови в 8-250 раз. Однако длился этот эффект всего 28 дней.

До практической реализации проекта еще далеко. Сомнения у врачей вызывает высокая стоимость антител: каждый курс лечения обойдется пациенту в несколько тысяч долларов.

Читайте: Пение птиц может вылечить от недугов

Как сообщал "Обозреватель" ранее, ученые из университета Эмори в Атланте смогли с помощью позитронно-эмиссионной томографии проследить, в каких органах сильнее всего распространяется ВИЧ.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства