Похолодание может спровоцировать инфаркт - ученые

5,5 т.
Похолодание может спровоцировать инфаркт - ученые

Врачи призывают людей, у которых есть проблемы с сердечнососудистой системой быть особенно осторожными в период похолодания.

Перепады температуры, которые наблюдаются в Украине в последние дни, опасны для здоровья.

Специалисты из университета Манитоба в Виннипеге изучили статистику госпитализации по поводу инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST (STEMI) в клиники города за период 6 лет. Климатические особенности этого города таковы, что зимой там очень низкие температуры воздуха, а лето жаркое и сухое. сообщает Ликар.инфо.

Видео дня

Авторы исследования проанализировали сведения о погоде в день, когда у каждого из пациентов случился острый инфаркт миокарда, а также за 2 дня и через 2 дня после удара. Оказалось, что с каждым снижением температуры воздуха на 10 º С риск развития тяжелой формы инфаркта повышался на 7%.

Результаты исследования представлены на последнем конгрессе Европейского общества кардиологов в Лондоне. В тот же день результаты своего исследования представили и тайские ученые. Они выяснили, что похолодание связано с повышением риска ишемического инсульта у больных мерцательной аритмией.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства