Временная шизофрения: ученые открыли новые свойства у знаменитого галлюциногена

11,6 т.
ЛСД, галлюцинации

Исследователи узнали, как известный галлюциноген – диэтиламид лизергиновой кислоты или ЛСД влияет на сознание.

Об этом сообщает издание РИА Новости со ссылкой на журнал Current Biology.

Знаменитый препарат оказывает воздействие на работу серотониновых рецепторов в коре мозга, которые отвечают на "ощущение себя". Психоделик, нарушая целостность восприятия, вводит человека в состояние, которое аналогично шизофрении.

"Похоже, что молекулы ЛСД воздействуют на цепочку нейронов в коре на границе между полушариями мозга, которая управляет человеческим самосознанием и сбои в работе которой приводят к развитию шизофрении и прочих расстройств", — подчеркивает Катрин Преллер из университета Цюриха.

Видео дня

Читайте: Настоящие причины: о чем предупреждает боль в разных частях тела

Когда подопытные принимали галлюциноген, музыка, которая казалась им бессмысленной, сразу же обретала известный только им смысл. Стоить отметить, что ЛСД считается самым знаменитым в мире психоделическим препаратом, который может вызывать искривленное чувство времени и геометрические рисунки перед глазами.

Как сообщал "Обозреватель", в чайных пакетиках нашли смертельное для человека вещество.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства