О каких проблемах со здоровьем могут рассказать волосы: топ-7 признаков

9,9 т.
О каких проблемах со здоровьем могут рассказать волосы: топ-7 признаков

Сухость, ломкость, выпадение волос - это первый сигнал о том, что следует обратить внимание на состояние собственного здоровья.

Предлагаем вам узнать об основых симптомах заболеваний, о которых могут рассказать ваши волосы.

1. Ломкость волос и болезнь Иценко-Кушинга

Ломкие волосы — один из симптомов так называемой болезни Иценко-Кушинга. Но у нее также имеются и другие очевидные симптомы, спровоцированные выработкой кортизола: высокое давление, бессонница и боль в спине. При болезни Иценко-Кушинга требуется устранить гипоталамические сдвиги, нормализовать секрецию АКТГ и кортикостероидов, восстановить нарушенный обмен веществ. Для лечения заболевания может применяться медикаментозная терапия, гамма-, рентгенотерапия, хирургическое лечение, а также сочетание различных методов.

Видео дня

Читайте: Сигналы тела: названы 9 признаков проблем со здоровьем

2. Седина и стресс

Фото: Thefashionmedley.com

Есть такая хорошая поговорка: "Не время волос белит, а кручина". Стрессы и нервные потрясения запускают механизм окисления, который влияет на процесс пигментации. В сущности, организм запрограммирован на седину – у всех людей с возрастом истощается запас меланоцитных стволовых клеток, ответственных за выработку пигмента в коже и волосах. По мнению ученых, пережитый стресс также может запустить подобный механизм, только происходить все может в более сжатые сроки.

3. Истончение, сухость волос и щитовидка

Фото: Placen.com

Причиной утраты густоты волос нередко служит нарушение гормонального фона в организме. Заболеваниями щитовидной железы, которые сказываются на состоянии волос, являются гипо– и гипертиреоз. Выработка тиреоидных гормонов нарушена: либо сильно увеличена, либо сильно уменьшена. Очень часто эти два заболевания сопровождаются нарушением баланса стероидных гормонов (мужских и женских). В этом случае у человека может возникнуть такая проблема, как облысение, устранить которую только лишь при помощи антитероидных или тироидных препаратов будет невозможно. Лечение в этом случае должно быть дополнено стероидными медикаментами.

Читайте: Названы самые вредные продукты для волос и ногтей

4. Выпадение волос и анемия

Фото: Nie-jenite.bg

Выпадение волос зачастую связано с железодефицитной анемией, а если к тому же повышены гормоны, есть проблемы с ЖКТ, то для волос это крайне плохо, они будут истончаться и выпадать намного больше нормы. Самостоятельно ставить себе диагноз анемия нельзя ни в коем случае т.к. прием железосодержащих препаратов небезопасен. Анализы которые необходимо сдать: общий анализ крови, ферритин, ОЖСС, железо сыворотки, трансферрин.

5. Тонкость волос и недостаток белка

Фото: YouTube.com

Белок в организме выполняет жизненно важные функции, взять на себя которые не сможет ни один другой элемент. Он является основой для строительства тела. Из белков состоят мышцы, ткани, внутренние органы, кровяные клетки, иммунные тела, а также волосы, ногти и клетки и белки кожи. Если организм живет в условиях хронического дефицита белка, появляется дряблость и бледность кожи, ее дефекты, хрупкие волосы, слоящиеся и плохо отрастающие ногти.

6. Перхоть

Фото: Healhair.ru

Причиной такого безобидного явления могут быть кожные заболевания, такие как псориаз, экзема. Себорейный дерматит – более серьезное заболевание, чем просто перхоть, на коже наблюдается перхоть, но одновременно с тем кожа жирная, покрасневшая, раздраженная. Причина его появления грибок– Malassezia furfur. Он оказывает влияние не только на кожу головы, но и другие части тела, где есть большое количество сальных желез, такие как брови, по бокам носа и за ушами, под грудью, в паху, а иногда и подмышками.

Читайте: Лечение волос с помощью отвара шалфея и коры дуба

7. Поврежденные волосы

Фото: Goodwomens.ru

Хотя волосы и являются лакмусовой бумажкой заболеваний организма, чаще всего разрушение их происходит от нашего с ними обращения. Окрашивая, пересушивая и всячески третируя шевелюру, мы наносим ей огромный вред. Поэтому для того, чтобы определить симптомы правильно, нужно следить за волосами с внешней стороны. А уж то, что должно выйти изнутри, обязательно выйдет и подаст сигнал!

Напомним, ранее "Обозреватель" публиковал топ-5 способов остановить выпадение волос в сезон холодов.

Источник:Marketium.ru
Источник
Marketium.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства