Первые признаки рака горла

612,1 т.
Первые признаки рака горла

Раком горла называют любую злокачественную опухоль, которая находится в пределах гортани и глотки. Недуг поражает примерно 10000 людей и убивает около 4000 человек ежегодно. Рак горла входит в первую двадцатку наиболее распространенных онкологических заболеваний. Стоит отметить тенденцию к уменьшению роста заболевания, в связи с отказом все большего количества людей от курения.

Причины возникновения рака горла точно не известны, однако ученые выделили основные факторы риска. Они включают в себя: курение табака, чрезмерное потребление алкоголя, вирус папилломы человека, инфекционные заболевания полости рта, загрязненность окружающей среды.

Читайте: Рак мозга: как не пропустить первые симптомы

Первые признаки рака горла похожи на проявления обычных простудных заболеваний, что делает болезнь трудно диагностируемой на ранних стадиях. Наиболее часто первые признаки проявляются в регулярных гортанных болях, опухолях в области шеи, затруднении глотания и изменении голоса. Многие люди ошибочно списывают эти признаки на вирусные инфекции или аллергические реакции. С появлением таких признаков нужно обратиться к врачу, не дожидаясь возникновения явных симптомов. На ранних стадиях рака могут появиться белые пятна или небольшие язвы в горле, но в 80% случаях первая стадия болезни протекает бессимптомно.

Видео дня

Явные симптомы рака горла:

  • режущие боли в горле;
  • хронический кашель;
  • потеря веса;
  • опухоль шеи;
  • боли в ухе.

Наличие явных симптомов не позволяет диагностировать рак горла, поэтому врач должен назначить несколько анализов и диагностических тестов. Наиболее точным из всех диагностических тестов является биопсия. С помощью специальной иглы врач берет крошечный образец ткани опухоли, а затем отправляет в медицинскую лабораторию для идентификации раковых клеток. Это единственный тест, который позволяет точно определить злокачественную опухоль. Все другие диагностические тесты могут определить лишь размеры и точное местоположение рака. После диагностирования злокачественной опухоли, необходимо будет сделать компьютерную томографию, с помощью которой можно получить трехмерные изображения опухоли.

Читайте: 3 болезни, симптомом которых может быть неприветливость

Лечение

Для выбора метода лечения необходимо определить стадию рака. Врачи определяют стадии рака горла в зависимости от размера опухоли, подвижности голосовых связок, а также по наличию метастазов. Ранние стадии рака горла, как правило, характеризуются наличием небольших опухолей без метастазов на первой стадии, и наличием раковых клеток в лимфатических узлах на второй стадии. III и IV стадия рака гортани характеризуется опухолью, которая распространилась на близлежащие ткани, лимфатические узлы или другие части тела.

Читайте: Первые симптомы рака желудка

Выделяют три основных вида лечения рака горла: хирургическое вмешательство, химиотерапия и лучевая терапия. В последнее время широко применяется таргетная (целевая) терапия, которая является экспериментальной формой лечения, но уже показывает положительные результаты. На данный момент препарат Эрбитукс является самым популярным средством, применяемым онкологами для лечения рака гортани. Препарат препятствует росту клеток рака; вводится внутривенно один раз в неделю под наблюдением онколога. Побочные эффекты могут включать сыпь, лихорадку, головную боль, рвоту и диарею, но протекают намного мягче и быстрее чем после применения стандартных средств химиотерапии. Пациентов с ранней стадией рака горла рекомендуется лечить с помощью хирургического вмешательства или лучевой терапии. Больным, у которых выявлены метастазы, рекомендуется сочетание разных методов лечения, например, лучевой терапии в комплексе с химиотерапией.

Лечение рака горла также может вызвать проблемы с речью. После хирургического вмешательства, возможно, придется научиться говорить заново. Это требует практики и терпения, но занятия с логопедом нужно начать как можно раньше. После окончания лечения, нужно пройти несколько проверок (обычно они происходят раз в два месяца в течение первого года реабилитации). Проверки могут включать в себя медицинский осмотр, анализ крови, рентген гортани и компьютерную томографию.

Питание

Во время лечения особое внимание следует уделить питанию. Проблемы возникают именно с процессом поглощения пищи, а не рационом. Любой вид лечения гортани сопровождают тошнота, рвота, сухость во рту, что обычно приводит к потере аппетита и жизненных сил. Скорее всего, глотание будет практически невозможным. Так, например, после операции или во время лучевой терапии горла, большинство пациентов могут питаться только с помощью зонда. Зонд—это специальная гибкая трубка, которая вводится в желудок. Жидкий заменитель еды постепенно заливается в специальную воронку.

Из-за того, что рак горла сложно диагностировать на ранней стадии, лечение становится менее эффективным, а значит, недуг может вернуться вновь. Полный отказ от курения и регулярные осмотры помогут предотвратить рецидив болезни.

Источник:myfamilydoctor.ru
Источник
myfamilydoctor.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства