Только вред: медик назвал лекарства, которые следует избегать во время простуды

golovnie-boli.ru

При простуде лучше не употреблять антибиотики, пока окончательный диагноз не будет установлен.

Об этом в прямом эфире "Обозревателя" рассказал главный врач Киевского городского Центра здоровья Отто Стойка.

По его словам, антибиотики при вирусных заболеваниях бесполезны или даже вредят.

"Люди кидаются на фармацевтические препараты, которые, в большинстве случаев, не влияют на заболевание. По моему мнению, до того, как конкретный диагноз будет установлен, антибиотики не следует принимать. При простудах, гриппе, даже когда у вас высокая температура - антибиотики ни к чему. Это специфические препараты именно на бактерии и врачу еще нужно будет потрудиться, чтобы определить есть ли бактериальная инфекция или нет", - сказал медик.

Видео дня

Читайте: Природный антибиотик: рецепт лучшего лекарства от простуды

Как подчеркнул Стойка, не следует во время простуды злоупотреблять жаропонижающими препаратами.

"Очень часто люди преувеличивают значение жаропонижающих препаратов. Их используют потому, что хотят быстрее сбить высокую температуру. Но это может привести только к усложнениям. Иммунитет угнетен и там инфекция постепенно развивается. Если температура высокая – это значит, что организм борется", - подытожил медик.

Как писал "Обозреватель", алкогольные напитки оказывают однозначно мощное и положительное профилактическое действие при простудных заболеваниях.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства