Вопрос жизни и смерти: раскрыт секрет, почему политикам нужны золотые Vertu и дорогие часы

6,6 т.
Вопрос жизни и смерти: раскрыт секрет, почему политикам нужны золотые Vertu и дорогие часы

Увлечение предметами роскоши позитивно сказывается на здоровье мужчин и увеличивает продолжительность их жизни.

Такой вывод сделала доктор экономических наук Ольга Кислицина из Института экономики РАН на основе проведенного исследования, пишет КП.

Так что за самочувствие украинских политиков, которые то и дело хвастаются в Раде дорогими аксессуарами, переживать не стоит.

Красивый понт дороже денег

То, что положение человека на социальной лестнице напрямую влияет на состояние его здоровья – это общеизвестный факт. Материалисты объясняли этот феномен просто: люди с низким уровнем доходов хуже питаются, им сложнее получить качественную медицинскую помощь, приобрести хорошее жилье и т.д.

Видео дня

Ольга Кислицына решила сравнить, как влияет на качество жизни обладание предметами роскоши. Нет, никто не считал количество в семье часов "Патек Филипп" или дамских сумок от "Версаче". Для начала решили разобраться с бытовой техникой. Потому что она есть в каждой семье и ее легко разделить на предметы роскоши и первой необходимости. Ведь понятно, что наличие или отсутствие холодильника напрямую влияет на уровень комфорта. А вот появление в доме спутникового телевидения и цифровой видеокамеры, кажется, никак не добавляет богатырского здоровья.

Оказалось, что отсутствие предметов роскоши увеличивает вероятность плохого здоровья у мужчин почти в 2 (!) раза. Причем, состояние самочувствия женщин не так сильно зависело от элементов сладкой жизни.

Читайте: Европейская скромность не прижилась в украинской политике: в Раду вернулся Louis Vuitton и золотые Vertu

Почему же именно мужчины оказались более падкими на статусные цацки?

- Люди всегда оценивают свое социально-экономическое положение сравнивая его с достижениями других, - считает Ольга Кислицына. – Негативное сравнение снижает самооценку, чувство собственного достоинства, вызывает тревогу и стресс. А это в свою очередь способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, депрессии и т.п. Стресс может косвенно влиять на здоровье, провоцируя, например, курение или злоупотребление алкоголем. А обладание предметами роскоши наоборот дает положительный эффект.

Отсутствие у человека предметов роскоши включает в работу механизм зависти. Согласно недавнему исследованию австрийских медиков (они наблюдали в течении 5 лет 2000 добровольцев) именно зависть является самой разрушительной человеческой эмоцией (2-е место заняла ревность). Подверженные зависти люди в два раза чаще оказываются жертвами инфарктов.

Читайте: Экс-регионал "засветил" телефон из красного золота за 400 тысяч

Исследование строилось на анализе данных 6385 домохозяйств, в качестве респондентов были отобраны 13588 человек в возрасте 18 лет и старше.

К предметам роскоши относились: посудомоечная машина, плазменный или жидкокристаллический телевизор, видеомагнитофон, стационарный компьютер, ноутбук, DVD- плеер, цифровой фотоаппарат, цифровая видеокамера, спутниковая антенна, кабельное телевидение, а также дача и автомобиль

Предметы первой необходимости: холодильник, стиральная машина, цветной телевизор, микроволновая печь.

Данные о состоянии здоровья брали исходя из оценки самих респондентов.

Как сообщал "Обозреватель", ранее СМИ нашли роскошный самолет, на котором на самом деле летает Яценюк.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства