Болезни, при которых спасает масса

Болезни, при которых спасает масса

Массаж не только дает возможность чувствовать себя прекрасно, он укрепляет здоровье и улучшает настроение. Мы нашли семь распространенных заболеваний, которые могут быть вылечены с помощью хорошего массажа.

Боль в шее

Люди, страдавшие от болей в шее, сообщили о 55-процентном улучшении симптомов, в исследовании, проведенном в 2009 году, и опубликованном в журнале «Clinical Journal of Pain». Их показатели шейной инвалидности по тесту Индекса шейной инвалидности улучшились на 39% (тест оценивает, как боль в шее влияет на жизнь человека.)

Спортивная деятельность

Мышечный массаж «целится» в то место, где мышца встречается с сухожилием. В 2010 исследование, опубликованное в журнале «Journal of Strength and Conditioning Researh» обнаружило, что даже 30-секундный сеанс массажа улучшает диапазон движений бедренного сустава. Попробуйте сами: найдите пересечение сухожилия (оно чувствуется как шнур) и мышцы, и растирайте его кругу, надавливая большим пальцем.

Видео дня

Стресс

Вам не обязательно нужен массаж всего тела, чтобы почувствовать себя хорошо. В 2010 одно шведское исследование установило, что один 80-минутный массаж рук и ног существенно снижает уровень гормонов кортизола и инсулина в крови, каждый из которых помогает снизить стресс. Массаж кожи головы поможет вам расслабиться тоже, поэтому вы должны научиться делать качественный 5-минутный массаж. Вы можете помочь избавиться от стресса и своему партнеру.

Депрессия

Вы можете выбрать: шведский, шиацу, и другие распространенные виды массажа. Все они могут помочь облегчить депрессию, в соответствии с мета-анализом 2010 года, опубликованным в «Журнале клинической психиатрии». Как? Массаж может уменьшить концентрацию гормонов стресса, уменьшает кровяное давление и частоту сердечных сокращений, а также повышает настроение и расслабляет, вызывая выбросы окситоцина и серотонина в мозгу. Другой вид помощи при депрессии — упражнения. Ученые из университета Сиднея обнаружили, что регулярное поднимание тяжестей значительно снижает симптомы депрессии. Скорость реакции при этом была похожа на скорость реакции у тех, кто принимает антидепрессанты.

Высокое кровяное давление

В исследовании «Журнала альтернативной и комплементарной медицины» люди с нормальным артериальным давлением претерпели глубокий массаж тканей от 45 до 60 минут (такие страдания для науки!). В конце концов, их систолическое артериальное давление упало в среднем на 10,4 миллиметра ртутного столба, и диастолическое артериальное давление — на 5,3 мм/рт.

Боли в спине и пояснице

Проблемы спины носят комплексный характер. Одно из решений является простым — общие методы массажа помогут вам расслабиться и вызовут высвобождение эндорфинов, поднимающих болевой порог. Это может помочь людям с всевозможными болями в нижней части спины, в соответствии с мета-анализом в 2009 году журнала «Spine».

Запор

Брюшной массаж вместо слабительного? Почему бы и нет? В 2009 году шведское исследование показало, что люди, которым делали массаж, наряду с традиционным лечением запора, чувствовали значительно лучше тех, кто принимал только слабительные.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства