Тысячи жертв: медики нашли причину эпидемии "болезни зомби" в Африке

8,0 т.
Болезнь зомби

Африканскую "Болезнь зомби вызывает паразитический червь, выделяющий особые нейротоксины в кишечник человека.

Об этом сообщает издание РИА Новости со ссылкой на Science Translational Medicine.

Достаточно долгое время ученые не знали причин этой странной болезни — ни вирусов, ни бактерий в образцах крови ее жертв не нашли. Недавно ученые выяснили, что кивательный синдром могут вызывать некие вещества в воде или пище, а также черви-нематоды Onchocerca volvulus. 

Проблема в том, что этот червь живет в кишечнике и не проникает в мозг — это ставило под сомнение его способность манипулировать работой нервной системы.

Видео дня

Оказалось, что структура этого белка у червей и людей очень похожа, из-за чего иммунная система человека не реагировала на проникновение его молекул в кровоток, а иммунный барьер между мозгом и остальным телом беспрепятственно пропускал их внутрь нервной системы.

     Фото: Delta Central

Следует напомнить, что в середине 60-х годов прошлого века по восточной Африке начала распространяться загадочная болезнь, поражавшая в основном детей. Заразившиеся люди начинали периодически впадать в состояние "зомби", теряя связь с внешним миром и постоянно кивая. По этой причине ученые назвали болезнь "кивательным синдромом". Ее развитие приводит к атрофии мозга у взрослых и отставанию в развитии для детей.

По данным ВОЗ, на сегодняшний день страдают тысяч жителей Судана и Танзании.

Как сообщал "Обозреватель", обнаружен новый вид паразитов, превращающий человека в "зомби".

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства