Почему умным женщинам закрыт путь к долголетию

1,6 т.
Почему умным женщинам закрыт путь к долголетию

По статистике, представительницы прекрасной половины человечества с высоким IQ живут меньше своих менее интеллектуальных сверстниц. К такому выводу пришел президент Геронтологического общества РАН, профессор Владимир Анисимов, проанализировав данные о смертности по России.

По словам ученого, умные женщины больше подвержены стрессу, так как вынуждены совмещать престижную работу, требующую большой отдачи, с домашними хлопотами. В результате у этих дам почти не остается времени на полноценный отдых, и их организм работает на пределе возможностей.

В то же время умные мужчины с этой проблемой не сталкиваются. Они фокусируются лишь на своих интересах и увлечениях, и поэтому у них больше возможности восстановиться после трудного рабочего дня.

Видео дня

В своем выступлении профессор Владимир Ансимов обратил внимание, что за все время существования Нобелевской премии (а она была учреждена в 1833 году) средний возраст лауреатов постепенно растет, и их продолжительность жизни дольше, чем у академиков, которые, в свою очередь, обгоняют по этому показателю профессоров, и т.д.

"Современные люди живут дольше предков. Если брать данные о родившихся в 1906 и 1922 годах, у последних биологический возраст сильнее отстает от фактического. К слову, такая тенденция наблюдается и сейчас", - отметил эксперт.

За год продолжительность жизни людей как биологического вида увеличивается всего на три месяца, что подтверждается результатами различных исследований. "Это один из вызовов современности", - заявил ученый. Правда, женщины с высоким IQ все равно не могут похвастаться долголетием.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства