Забудьте о болезнях: в Южной Корее научились редактировать ДНК человека

10,1 т.
ДНК,Генетика

В Южной Корее открыли способ безопасного редактирования ДНК человека, что поможет бороться с множеством генетических заболеваний.

Об этом сообщает издание Знай.ua.

Ученые отмечают, что контролируемые изменения генома человека позволит устранить врожденные мутации. Метод позволит забыть о таких недугах как нарушение работы дыхательных органов, поражение нервной системы, проблемы с умственным развитием, болезнью Хантингтона , а также другими психическими расстройствами.

Читайте: Проект на $7 млрд: ученые расшифруют геномы всех живых существ на Земле

Видео дня

Новая технология носит название CRISPR/Cas9, она способна изменить последовательность нуклеотидов ДНК. Новый метод уже испытали на лабораторных мышах, которым в итоге изменили коды белка дистрофина или гены, которые принимают участие в синтезировании меланина.

Для этого препарат вводили в оплодотворенную яйцеклетку и пересаживали суррогатным матерям. Через время несколько мышей появились на свет с мышечной дистрофией, а несколько родились альбиносами.

В будущем метод позволит безбоязненно редактировать геном эмбрионов, устраняя все врожденные недуги еще не рожденного малыша.

Как сообщал "Обозреватель", китайские ученые совершили прорыв в клонировании.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства